Новости Смоленской митрополии

8 Декабря 2015



По благословению митрополита Смоленского и Рославльского Исидора состоялась совместная паломническая поездка школы для людей с ограниченными возможностями (инвалидов) имени святой преподобномученицы великой княгини Елизаветы Федоровны (Романовой) и православного клуба для глухих и слабослышащих «Глас». Организатором поездки стала директор школы для людей с ограниченными возможностями М. С. Хохлова. Смоляне посетили Свято-Троицкий Герасимо-Болдинский монастырь, где поклонились мощам святого, молились во время освящения придела в честь святых князей Бориса и Глеба. Во время Божественной литургии, совершавшейся архиерейским чином, осуществлялся сурдоперевод.

По окончании богослужения была проведена экскурсия с сурдопереводом, в ходе которой насельник обители рассказал о ее непростой истории, коснулся некоторых моментов жития преподобного Герасима, удивительных случаях помощи святого людям. Перед отъездом смоляне прогулялись по благоустроенной территории монастыря, набрали святой воды из колодца Преподобного.

Воспитанников Школы в честь святой преподобномученицы Елизаветы Федоровны и членов клуба «Глас» уже ждали в Дорогобужском монастыре в честь святого Димитрия Солунского. Для гостей послушница монастыря провела экскурсию по храму, рассказала о чудотворной иконе Пресвятой Богородицы «Троеручица», о том, как восстанавливаются сведения об истории обители, ведется летопись. Во время трапезы смолян приветствовала игумения Михаила (Коровина). Матушка настоятельница сказала теплые мудрые слова о том, как жить христианину, чтобы достичь Царства Небесного, о том, как молиться и о многом другом.

Попрощавшись с уютной обителью, паломники вернулись домой. По дороге в Смоленск читали акафист святому преподобному Герасиму Болдинскому и благодарили Бога за этот насыщенный духовными впечатлениями замечательный день.