Новости Смоленской митрополии

5 Декабря 2015




Престольный праздник – особый день в жизни прихода. 4 декабря – Престольный праздник храма в честь Введения во храм Пресвятой Богородицы города Вязьмы. В этот день Божественную литургию здесь возглавил Преосвященнейший Сергий, епископ Вяземский и Гагаринский. Ему сослужили секретарь Вяземской епархии протоиерей Валерий Калинин, настоятель Введенской церкви протоиерей Олег Перверзев, священник Преображенской церкви иеромонах Евфимий (Бакакин), священник Свято-Троицкого собора иерей Владимир Покатов.

Песнопения исполнил хор Свято-Троицкого собора. Регент – Елена Платонова.

По окончании литургии и крестного хода епископ Сергий обратился к верующим с проповедью. Его Преосвященство напомнил прихожанам историю становления великого праздника, которая совершилась на рубеже Ветхого и Нового Завета и обратился к прихожанам:

«И вот, дорогие братья и сестры, видя пример служения Богу Пресвятой Богородицы, хотя мы и живем в другое время, задумаемся, а каково наше с вами служение Господу? Являемся ли мы лишь пустыми сосудами, на которых священником когда-то было запечатлено наитие Святого Духа через миропомазание, или мы тот самый народ, который родился не только от плоти, но и от Святого Духа, которого Господь послал в мир, дабы через него мы получили обновление и усыновление Богу Отцу? Каким должно быть наше служение Богу? Задумаемся, а совершаем ли мы ежедневно вечернее и утреннее молитвенное правило, обращаемся ли мы в молитве к Богу, открываем ли мы в течение дня Священное Писание? Откликаемся ли мы с любовью, когда необходима помощь нашим близким, с радостью ли мы идем в храм и как мы ведем себя в храме и со своими ближними? Когда мы начнем отвечать на эти вопросы, это будет лишь первая ступень, на которую мы должны подняться как православные христиане. Следующая ступень, на которую нам нужно взойти – это совершенное очищение своей души и тела от пороков и грехов, которые мы с вами имеем. Сие необходимо нам для созидания в себе храма Божьего. Чтобы в нашем сердце, в нашей душе обитал Бог подобно тому, как Он обитал в утробе Пресвятой Девы Марии.

В сегодняшний день мы, прославляя Матерь Божью, будем молиться Ей крепко и усердно, дабы Она помогла нам в нашей жизни. Молиться о том, чтобы наше жительство на земле не было бесплодным, и мы, возлюбивши Господа, никогда не отвернулись от Него, но всегда бы следовали за Ним».

Епископ Сергий поздравил настоятеля церкви Введения во храм Пресвятой Богородицы протоиерея Олега Переверзева с престольным праздником. Также благодарил за труды, положенные на возрождение храма и пожелал помощи Божией.

В завершение архипастырского слова, Преосвященный Владыка сказал:

«Приходя в этот храм, призывайте великих угодников Божьих, Пресвятую Богородицу и следуйте за своим духовным пастырем, которого послал вам Господь.

Всех вас сердечно поздравляю с престольным праздником! Желаю здоровья, крепости сил, счастья в ваших семьях и пусть милость Божия и Покров Пресвятой Богородицы никогда нас не оставляет».

В ответном слове настоятель Введенской церкви протоиерей Олег Переверзев поздравил Его Преосвященство с праздником, поблагодарил за радость совместного молитвенного общения и пожелал покровительства Божией Матери в святительских трудах и служении.

Затем воспитанники воскресной школы поздравили архипастыря, священство и прихожан с праздником небольшим концертом, исполнив песни и стихи, посвященные Пресвятой Богородице, маме, семье.

Источник: www.vyazmaeparh.ru