Новости Смоленской митрополии

5 Декабря 2015









4 декабря Православная Церковь празднует Введение во храм Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии. Торжества в Смоленске возглавил митрополит Смоленский и Рославльский Исидор. Его Высокопреосвященство совершил богослужение праздника – Всенощное бдение и Божественную литургию – в Свято-Успенском кафедральном соборе.

Клирики кафедрального храма сослужили архипастырю за торжественным богослужением.

В день праздника молитвенные песнопения в соборе исполнили три хора: Архиерейский хор Свято-Успенского собора (регент – Елена Фролова), сводный хор Смоленского межъепархиального духовного училища (регент – Олег Ефимов) и детский хор Смоленской Православной гимназии (регент – Оксана Яковлева).

Молитвенное воздыхание Преблагословенной Владычице в кафедральном храме Смоленска возносили учащиеся смоленских духовных школ – семинарии, училища, гимназии; воспитанники Православного детского сада; прихожане собора, смоляне и гости города.

После чтения Святого Евангелия митрополит Исидор обратился к молящимся с архипастырским словом. Темой проповеди послужило празднуемое событие – Введение во храм Пресвятой Богородицы. Его Высокопреосвященство обратил внимание собравшихся на то, что этот праздник становится для нас поводом подумать, в том числе, над подвигом родителей Божией Матери, посвятивших долгожданное вымоленное чадо Богу, отдавших Ее из семьи в храм Божий. Этой мудрости доверяться воле Божией и стремления направить свою жизнь и жизнь своих детей ко Господу, к сожалению, часто не хватает современным родителям:

«Не хватает образа мыслей у наших родителей к тому, чтобы всеми силами своей души направлять своих детей к Богу, чтобы стремиться по отношению к детям к тому, чтобы они познавали волю Божию, чтобы они впитывали в себя Божию благодать. Часто родители в нашем современном мире боятся того, чтобы дети часто причащались из-за того, что, как они говорят, дети не должны так часто голодать. Что значит приготовиться ко Причастию? Это значит убедить ребенка добровольно, не насильно, после полуночи, что естественно, не вкушать пищи и питья; и утром подготовить свое чадо ко Причастию – натощак, выслушав молитвы, благословившись дома, пойти в храм Божий, чтобы стать участником богослужения, помолиться и получить Тайны Божии. Многие родители считают, что это вредно для здоровья ребенка. Поэтому мы видим так мало детей в наших храмах. А как это мой ребенок будет выстаивать два часа на богослужении? Что это за дискриминация детей? И много других безумных слов мы слышим от современных родителей, которые не хотят воцерковления детей, не хотят посвятить свое чадо Богу, направить его на путь Божий. Поэтому мы и получаем то, что взращиваем. И современная криминогенная обстановка тому прямое подтверждение».

Пример родителей Богородицы должен быть показателен для нас сегодня, не как какое-то далекое, давно миновавшее событие, но как живая жизнь Церкви, напомнил архипастырь:

«Мы должны помнить, что и жизнь Божией Матери, и само это событие – Введение во храм – не является каким-то далеким от нас историческим событием. Это жизнь Церкви. А значит – это здесь и сейчас. Сейчас мы молитвенно духовно переживаем это событие вместе Небом Божиим. И это происходит событие каждый раз, когда мы отмечаем его, и мы прославляем Божию Матерь, присутствующую незримо с нами, как Ту Отроковицу, Которая совершает этот подвиг. <…>

Пусть сегодняшний праздник Введения во храм Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии станет для нас всех поводом для прославления родителей, поводом для прославления Богомладенца, поводом для прославления Отроковицы Божией Матери, вступившей в четырехлетнем возрасте на служение Богу. И пусть это будет поводом для наших с вами молитв о том, чтобы Господь и нас поставил на путь спасения, указав нам его, вразумив нас и наших детей следовать за Христом так, как это делала Божия Матерь, Которую мы прославляем сегодня всей Церковью земной и Небесной».

По окончании литургии, еще раз поздравляя участников богослужения, митрополит Исидор вернулся к теме проповеди, сказав, что этот праздник должен быть поистине семейным, важным для детей и родителей, и пожелал родителям мудрости в воспитании чад, а детям послушания и усердия в познании мира Божиего. «Пусть для наших детей открывается только мир Божий, и через это они бы постигали только то, что полезно для их души, а в этом важную роль играют родители. Через родителей дети узнают Бога. Или не узнают Его…» – резюмировал архипастырь.