Новости Смоленской митрополии

3 Декабря 2015

Фотогалерея




1 декабря 2015 года, накануне празднования памяти святителя Филарета, митрополита Московского и Коломенского, в Смоленском Свято-Успенском кафедральном соборе был совершен Акафист перед иконой Смоленской Божией Матери Одигитрии и полиелей архиерейским чином.

Митрополиту Смоленскому и Рославльскому Исидору сослужили клирики Смоленского городского благочиния и кафедрального храма.

Молитвенные песнопения исполнили певчие клироса кафедрального храма (регент – Наталия Налетова).

Проповедь после Акафистного пения произнес иерей Алексей Волков. Священник напомнил верующим о том, что начавшийся Рождественский пост – это не только время воздержания от определенной пищи, но время духовного совершенствования, когда человек должен восходить из силы в силу. Такое совершенствование невозможно без милосердия, без сочувствия и помощи ближним, без участие в жизни Церкви, особенно, в богослужениях праздников, ближайших из которых — Введение во храм Пресвятой Богородицы.

После чтения Святого Евангелия к верующим обратился митрополит Исидор:

«Дорогие отцы, братья и сестры, сегодня мы отмечаем память святителя Филарета, митрополита Московского — церковного иерарха, писателя, философа, богослова, искусствоведа первой половины XIX века. Святитель Филарет заметно отличался от своих современников. Время, в которое он жил, было временем Пушкина и Лермонтова, временем Достоевского, временем преподобного Серафима Саровского. Каждого из этих людей мы чтим, но лишь о святителе Филарете сказали не потомки, а уже его современники «великий Филарет». Нам трудно переоценить тот вклад, который внес святитель Филарет в свою эпоху – эпоху, когда был Святейший Синод, но не было Предстоятеля Церкви. Во многом святитель Московский возглавлял Церковь, возглавлял проповедническим словом, своими архиерейскими резолюциями, которые вошли в церковные правила и в традиции Церкви. Он был соавтором манифеста об освобождении крестьянства от крепостной зависимости. Этот человек стал автором многих государственных документов. И даже император часто серьезные документы перед тем, как поставить свою визу, передавал на отзыв митрополиту Филарету.

Это был человек не дворянского происхождения, отец его – сельский священник в Подмосковье. Так что среда будто бы не повлияла на таланты святителя Филарета. Митрополит Филарет стал великим святителем благодаря своему личному усердию и великому труду над самим собой. Он – знаток многих языков, он – автор Синодального перевода на русский язык Священного Писания, всего Ветхого и Нового Завета. Он – вступивший в полемику с Пушкиным, которому в тот момент жизнь представлялась даром напрасным и случайным. Послание владыки Филарета к поэту стало наставлением на пусть спасения русской интеллигенции и всему народу Божьему.

Мы можем поучиться у святителя Филарета усердию в нашем следовании ко Христу, в молитве, в труде, в нашем богопознании, в усвоении не только церковных, но и светских наук. Поучимся и мы через изучение жития святителя Филарета христианским добродетелям».

В завершении митрополит Исидор поздравил верующих с праздником и преподал архипастырское благословение в помазании святым елеем.