Новости Смоленской митрополии

3 Декабря 2015

Тожественное мероприятие, посвященное Международному дню инвалидов, состоялось в доме культуры «Шарм» 3 декабря 2015 года. Торжества в рамках областной государственной программы «Социальная поддержка граждан, проживающих на территории Смоленской области» на 2014-2020 годы, были проведены Департаментом Смоленской области по социальному развитию.

Праздник в ДК «Шарм», призванный содействовать активной  интеграции людей с ограниченными возможностями здоровья  в жизнь современного общества, собрал около 500 гостей из разных уголков Смоленской области.

С теплыми жизнеутверждающими словами к гостям обратились заместитель Губернатора области  по социальной политике Ольга Окунева, митрополит Смоленский и Рославльский Исидор, начальник Департамента Смоленской области по социальному развитию Юлия Новикова, председатель комитета Смоленской областной Думы по социальной политике Ольга Васильева, представители общественных организаций.

«Дорогие друзья! Каждый из вас — человек с большой душой, — сказал,  приветствуя собравшхся, митрополит Исидор. -  Вы — люди, которые положили свое здоровье на служение Отечеству, многие из вас стали инвалидами потому, что не щадили своей жизни. Я вас искренне благодарю! Сегодня я вижу в зале множество радостных, счастливых лиц. Желаю вам оставаться такими же энергичными и стремящимися к жизни людьми. Спасибо вам!»

Почетными грамотами и ценными подарками от администрации Смоленской области были отмечены труды и успехи людей с ограниченными возможностями, проявивших себя в спорте, профессии, общественной жизни.

Архиерейская грамота была вручена председателю Смоленской областной общественной организации «Всероссийское общество инвалидов» Геннадию Алексеевичу Печкареву.

Мероприятие завершилось концертом, подготовленным творческими коллективами дома культуры «Шарм». По окончанию праздничной программы каждый приглашенный получил подарок.

Генеральная Ассамблея ООН в 1992 году провозгласила 3 декабря международным днем инвалидов . Прошло более 20 лет, но и в современных социально экономических условиях  государственная поддержка и социальная защита продолжает оставаться одной из важнейших задач всех уровней власти.

На территории региона проживает 86541 инвалид. Людям с ограниченными возможностями предоставляются все меры социальной поддержки, определенные федеральным законодательством.  

В настоящее время действует подпрограмма «Доступная среда» областной государственной программы «Социальная поддержка граждан, проживающих на территории Смоленской области» на 2014-2020 годы.