Новости Симбирской митрополии

Источник информации: Симбирская митрополия
4 Сентября 2014

3 сентября в Ульяновске вспоминали трагические события в Беслане. Митинг, посвященный Дню солидарности в борьбе с терроризмом, состоялся на площади 100-летия со дня рождения В.И.Ленина, возле памятника уроженцу Ульяновска Дмитрию Разумовскому, офицеру, героически погибшему в 2004 году при освобождении заложников в бесланской школе №1.

Живым свидетелем тех трагических дней стал глава Симбирской митрополии Русской Православной Церкви, митрополит Симбирский и Новоспасский Феофан, в то время бывший епископом Ставропольским и Владикавказским, который рассказал участникам митинга о событиях 10-летней давности.

«Для меня Беслан – это не что-то далекое, а жизнь, разделившаяся на «до» и «после» Беслана. Через 40 минут после нападения террористов на школу, я был уже там. Для меня это не двое суток, а 52 часа. Я видел много терактов, и в Палестине, и в Иерусалиме. Но то, что я видел в Беслане – выше всякого понимания. Как только прогремел взрыв, и я оказался в школе, передать словами ничего нельзя. Стрельба, стоны, убитые и раненые. Казалось, что в аду намного лучше. Я взял на руки первого попавшегося окровавленного мальчишку, и понес его под шквальным огнем. У него практически была оторвана нога. Положив его в машину, я думал, он уже умер. И не было большего счастья, когда вынимая его, он застонал. Он остался жив.

Когда были похороны, на кладбище шел дождь. Стоял не просто плач, а стоны тысячи людей. Мне казалось – хоронят саму жизнь. Мы совершали панихиду у каждой их могил, и это длилось три часа. Бог знает всех по именам.

Я помню Дмитрия Разумовского. Мы много беседовали с офицерами, постоянно поддерживая бойцов. Минут за 15 ко мне подошел Дмитрий и говорит: «Владыка, помолись и благослови нас, чует мое сердце беду большую. И случилось то, что случилось – террористы взорвали спортивный зал, где были дети и учителя. И начался ад. Он первым бросился в атаку. А через 15 минут его несут убитым. Не было более тяжелой картины. Его занесли в гараж, на две табуретки положили доски, и на них – героя. Я закрыл ему глаза и совершил краткую панихиду. И он до сих пор стоит в моих глазах, как живой.

Я вспоминаю матерей Беслана, которые обезумели от горя. Я помню воздух, насыщенный стонами, слезами и кровью. Всё это было.

Дети, я обращаюсь к вам. Террористами не рождаются, ими становятся. И первый террорист был Каин, убивший своего брата. Терроризм – это уродливое искажение человеческой личности. Запомните, кто бы и какими бы идеями вас не толкал к ненависти, - остановитесь! Ибо всё начинается с малого. Сегодня поиздевались над кошкой, завтра над своими одноклассниками, а дальше путь к тому, что называется терроризмом.

Мы много говорим о фактах терроризма. Но наша задача – искать семя и корни этого всечеловеческого масштаба зла. Корни эти в эгоизме, в искаженном понимании правды, в ненависти. Мы много говорим о единстве общества, но хорошо, чтобы для многих, это не были пустые слова».

Далее Владыка Феофан и Губернатор области Сергей Морозов возложили цветы к памятнику Дмитрия Разумовского. Также возложить цветы к монументу героя пришли сотни школьников, члены регионального Правительства, представители силовых структур и общественных ветеранских организаций.

«Сегодняшний день - один из самых печальных и скорбных дат в календаре современной России, - сказал глава региона Сергей Морозов. - Ровно десять лет назад весь мир потрясла ужасная трагедия, произошедшая в небольшом осетинском городке Беслан, где сотни беззащитных людей стали жертвами беспощадных и бесчеловечных террористов. Среди них были учителя, ученики и их родители. Несколько сот мальчишек и девчонок были жестоко убиты в этот день. Память об этом трагическом событии в истории нашей страны до сих пор жива в наших сердцах. Боль Беслана – это наша общая боль.

Никакие мотивы, ни политические, ни религиозные, не могут послужить оправданием жестокости этих нелюдей, посягнувших на самое святое. Они превратили праздник знаний в кровавую мясорубку.

Сегодня мы собрались, чтобы вспомнить тех, кого с нами нет, героев, которые с честью выполнили свой гражданский и воинский долг. Наш земляк, офицер спецподразделения «Вымпел» Дмитрий Разумовский, погиб, закрывая своей грудью беззащитных детей.

Все мы помним трагедии в Буйнакске, в Пятигорске, и театре Норд Ост. Наш с вами долг – прекратить череду этих трагедий и объединиться в этой борьбе».

Святогор БОГДАНОВ.

Справка:

Дмитрий Александрович Разумовский – начальник отделения Управления «В» («Вымпел») Центра специального назначения Федеральной службы безопасности Российской Федерации, подполковник. Родился 16 марта 1963 года в Ульяновске. Окончил среднюю школу №1. В Вооружённых Силах СССР с 1986 года. В 1990 году окончил Московское высшее командное пограничное училище. С 1991 года участвовал в боевых действиях на таджикско-афганской границе, был заместителем командира, а позднее командиром десантно-штурмовой маневренной группы Московского пограничного отряда. Служил в спецназе воздушно-десантных войск, участник множества боевых операций. В октябре 1996 года приглашен на службу в органы государственной безопасности России. Служил в составе Управления «В» («Вымпел») Центра специального назначения Федеральной службы безопасности Российской Федерации. Участник первой и второй чеченских войн. 1 сентября 2004 года Дмитрий Разумовский вместе с группой «Вымпел» прибыл в Беслан, где террористы захватили школу. 3 сентября, находясь во главе штурмовой группы, получил приказ на штурм здания. Обнаружив огневую точку террористов, отвлёк внимание на себя и погиб в этом бою. Своими действиями Дмитрий Разумовский обеспечил уничтожение всех находившихся в помещении бандитов следовавшими за ним бойцами. Указом Президента России от 6 сентября 2004 года за мужество и героизм, проявленные при выполнении специального задания, подполковнику Разумовскому Дмитрию Александровичу присвоено звание Героя Российской Федерации (посмертно). Его родственникам вручен знак особого отличия Героя РФ - медаль «Золотая Звезда» (№ 829).

Идея поставить памятник уроженцу Ульяновска подполковнику Д. А. Разумовскому впервые была озвучена 21 августа 2006 г. на аппаратном совещании губернатором Ульяновской области Сергеем Морозовым, и предполагалось на месте будущего памятника заложить камень. До этого в Ульяновске Разумовскому была посвящена мемориальная доска, в 2005 г. установленная на здании ульяновской гимназии № 1, в которой он некогда учился.
Автором памятника выступил ульяновский архитектор Вадим Кириллов, на которого история смерти спецназовца во время спасения детей произвела сильное впечатление. Общую идею композиции он почерпнул от однополчан Разумовского. Круг символизирует солнце и добро, он частично перекрывает чёрный круг, олицетворяющий зло. Два разрыва в светлом круге символизируют две пули снайпера, сразившие спецназовца. Сам Дмитрий Разумовский изображён в тот момент, когда он выносит девочку из-под огня перед тем, как в него попали пули. На плитах перед фигурой Разумовского располагаются высеченные из камня его правительственные награды — 5 орденов и медалей и Золотая Звезда Героя Российской Федерации. Около памятника также установлена табличка с краткой информацией о Разумовском, Бесланской трагедии и защитной деятельности сотрудников ФСБ.
Памятник был открыт 1 сентября 2007 г. в день третьей годовщины Бесланских событий. Его автор Вадим Кириллов получил первую премию в архитектурной номинации за 2007 г. конкурса ФСБ за произведения искусства, рассказывающие о деятельности ФСБ.