Новости Симбирской митрополии

Источник информации: Симбирская митрополия
4 Марта 2014

2 марта Отдел религиозного образования и катехизации Симбирской епархии провел в Областной библиотеке для детей и юношества имени С.Т. Аксакова праздник, посвященный Масленице, Прощеному воскресению и Дню православной книги (в организации мероприятия приняли участие работники библиотеки и сотрудники социальной службы Свято-Пантелеимоновского храма Симбирска совместно с православным молодежным театром «Унисон»).

На праздник пришли около 220 детей и 100 родителей. Их познакомили с книжными выставками и провели для них экскурсию по библиотеке. Затем перед собравшимися выступил заместитель председателя ЕОРОиК иерей Сергий Еремеев, напомнивший всем о духовном смысле Прощеного воскресенья. «Надо не только словами, но и сердцем простить обидчиков», – сказал отец Сергий.

Все воскресные школы Симбирска, приехавшие на мероприятие, приняли участие в праздничном концерте: воскресная школа Христо-Рождественского храма представила песню о Масленице, маленькие прихожане Иоанно-Предтеченского храма показали кукольный спектакль "Масляный колобок", воскресная школа "Зернышко" Спасо-Вознесенского прихода совместно с танцевальным коллективом "Аллегро" выступила с танцем и песнями, православный молодежный театр "Унисон" Благовещенского храма представил кукольные постановки "Роза" и "Игрушки", а гость мероприятия – народный коллектив фольклорного ансамбля "Авсень" областной детской школы искусств – спел веснянки и масленичные песни.

Для детей работали 5 игровых площадок, где можно было порисовать, поиграть, ответить на вопросы викторин, поучаствовать в командных играх, испечь виртуальные блины в компьютерном отделе библиотеки, а для взрослых гостей праздника была организована встреча с симбирским православным поэтом И.В. Зинкевичем.

Когда все участники мероприятия снова собрались в читальном зале библиотеки, сотрудник Симбирского отделения Международного Фонда славянской письменности и культуры И.М. Сабанов рассказал о старинных православных книгах, о защите и помощи Божией, являемой в наши дни по молитвам верующих.

Праздник завершился традиционным для Масленицы угощением – блинами с медом и вареньем, подарками от ЕОРОиК и подвижными детскими играми под руководством Масленицы и Весны в Снежном городке.

P.S. ЕОРОиК сердечно благодарит всех помощников и благотворителей мероприятия, и, особо, ООО "Макрон" (директор – Н.В. Макридина) – за блинчики и Симбирскую Губернскую Общину – за сок.

Фото Марии Константиновой.


Проголосовало: За - 0, против: 0. Общий рейтинг: 0