Новости Симбирской митрополии

Источник информации: Симбирская митрополия
14 Ноября 2013

12 ноября Ульяновск посетил легендарный спортсмен Федор Емельяненко. В рамках своего визита он провел семинары и тренинги для тренеров и спортсменов-единоборцев, и посетил строящийся Спасо-Вознесенский собор, где встретился с его настоятелем протоиереем Павлом Боцко.

В прошлом отец Павел – профессиональный спортсмен, мастер спорта по рукопашному бою. Вместе с батюшкой Федор Владимирович поднялся на колокольню собора и позвонил в шеститонный колокол. Спортсмен приложился к мощам святого Андрея Блаженного и получил в подарок от настоятеля икону и книгу о небесном покровителе града Симбирска.

Визит президента Союза смешанных единоборств ММА России Федора Емельяненко начался со встречи с представителями спортивной общественности и спортсменами-единоборцами области, прошедшей в конференц-зале УлГУ. Вместе с известным спортсменом в президиуме присутствовали председатель Епархиального отдела по взаимодействию с правоохранительными органами и МЧС протоиерей Павел Боцко и насельник Свято-Богородице-Казанской Жадовской пустыни иеромонах Тихон (Кузнецов).

В течение часа Федор Владимирович отвечал на вопросы участников встречи, делился воспоминаниями и давал наставления действующим спортсменам. Особое внимание на конференции уделялось вопросам духовно-нравственного воспитания молодежи. Федор Емельяненко поделился своим опытом духовного становления и формирования личности спортсмена. Так же он рассказал о своем пути к Богу и о важной роли Православия в его жизни.

Протоиерей Павел и иеромонах Тихон в своих выступлениях подчеркнули значимость духовной составляющей для людей, желающих посвятить себя занятиями различными единоборствами и стремящихся достичь успеха. Ведь нередко именно через спорт молодежь приобщается к богатым духовным и спортивным традициям России. И среди выдающихся спортсменов немало воцеркволенных верующих людей – это Алексей Немов, Александр Карелин, Николай Валуев и многие другие. Не скрывает своей глубокой веры и Федор Емельяненко. Несомненно, они являются добрым примером для подрастающего поколения.

Надежда ЗЕМСКОВА.

Фото Сергея Иванова.


Проголосовало: За - 1, против: 0. Общий рейтинг: 1