Новости Симбирской митрополии

Источник информации: Симбирская митрополия
21 Августа 2013

16 августа нынешнего года закончила свою работу вторая смена палаточного лагеря «Уроки доброты от православной пчелы», средства на проведение которого МОУ ДОД Чердаклинский ЦДОД получил в рамках международного грантового конкурса «Православная инициатива».

Ребята из лагеря совершили увлекательную паломническую поездку в р.п. Старая Майна, где посетили старинный Богоявленский храм, в котором хранится чтимая «Боголюбивая» икона Божией Матери. Дети и взрослые получили благословение настоятеля храма протоиерея Константина Фролова, узнали много интересного от воспитанников приходской воскресной школы о истории храма, о чудотворных иконах, о самом поселке.

Центральным мероприятием смены был межрайонный праздник «Медовый Спас», который собрал более 100 детишек и их родителей из ДООЛ «Юность» г.Димитровграда, воскресной школы при храме Архистратига Михаила в с. Озерки, из детских учреждений Старомайнского района. Вместе с детворой Медовый Спас встречали представители администрации и Совета депутатов Чердаклинского района, Министерства образования и Законодательного Собрания Ульяновской области.

Ярким и интересным было театрализованное представление «Первый Спас – Медовый Спас», подготовленное участниками смены. Зрелищно были представлены дошколятами хореографическая композиция «Пчелка Аленка», а педагогами Т.Ю. Калюгиной и А.Н. Минеевой – композиция «Молитва к Ангелу-Хранителю». Ребята приготовили для всех русский сбитень, который варится из меда, корицы, гвоздики, имбиря, мяты, предлагая к этому незаслуженно забытому напитку маковые булочки. Ведь Медовый Спас в народе назывался еще и Маковым Спасом – Маковеем. Вкусны были также и блины с медом, которые в лагерь привез настоятель храма Архистратига Михаила села Озерки игумен Пафнутий (Пичугин) со своими прихожанами. Именно на территории этого прихода расположен лагерь в с. Борисовка.

А еще все присутствующие познакомились с медоносными растениями, без нектара которых не было бы Божьего продукта – меда. Каждый желающий мог сделать из настоящего воска свечу и забирать ее с собой на память о пасеке Лопатиных, о лагере, о Медовом Спасе, о православной пчеле и вере. Но самыми запоминающимися событиями праздника стали торжественный молебен, совершенный отцом Пафнутием, и детский крестный ход на местный пруд для освящения воды.

Вниманию собравшихся была представлена выставка пчелопродуктов пасеки Лопатиных: липовый, подсолнечный, луговой мед, подарочные медовые наборы в бочонках из липы. Самый весомый подарок от ИП Лопатина и ОАО «Нектар» (директор В.В.Лебедев) получили ребята из ДООЛ «Юность» – 35 килограммов цветочного меда. Благотворительная помощь детям, неимущим, старикам, больным также является доброй традицией Медового спаса. Ведь чем больше пчеловод делится божьим продуктом, тем больше трудолюбивая пчела приносит ему меда и дохода.

Юные участники лагеря долго будут помнить игры «Помоги ближнему», «Стражники-мятежники», часы православия « 12 Апостолов», «Символ веры», «Как прийти к вере», «Биография православного христианина», кинолекторий, где были просмотрены фильмы «Щенок». «Форпост», «Чем люди живы?» на нравственную тематику и жаркие дискуссии на темы милосердия, добра и зла, жизни и смерти, любви к ближнему, сострадания к немощным. Мальчишки православного лагеря не забудут силовые тренировки, проводимые два раза в день серебряным призером России, неоднократным чемпионом ПФО по косики-каратэ, вожатым лагеря Максимом Матвеевым.

О том, что программы двух смен православного палаточного лагеря выполнены на отлично, а педагоги и священнослужители справились с поставленными задачами, говорит тот факт, что уже 18 августа 2013 года дети-участники лагеря самостоятельно собрались на встречу в ФОК «Лидер» г.Ульяновска. И это здорово! Значит родственных душ, тянущихся к светлому, доброму, становится больше, и нам, находящимся рядом с ними, будет теплее от соприкосновения с сердцами, открытыми для любви. Нам всем нужно помнить, что, по слову Апостола, «Бог есть любовь!»

По информации МОУ ДОД Чердаклинский ЦДОД.