Новости Симбирской митрополии

Источник информации: Симбирская митрополия
31 Июля 2013

28 июля весь православный мир отметил великий праздник – день Крещения Руси. В этом году этому событию исполнилось 1025 лет. В далекие времена, когда князь Владимир был на распутье в выборе веры для своего народа, он отправил послов в разные страны, чтобы они своими глазами увидели в деле ту или иную религию. И после их возвращения и рассказа о христианской вере, красоте церквей и службе в них, выбрал для Руси путь Православия.

В Библиотеке православной культуры г. Димитровграда прошло праздничное мероприятие, посвященное этой исторической дате. В нем приняли участие члены православного клуба «Благовест», который существует при библиотеке уже несколько лет, представители общественности, библиотечные работники, священник Александр Ижуков, поэтесса С. В. Зазимко. В программу был включен показ фильма о Крещении Руси, где рассказывалось о жизни князя Владимира до и после принятия христианства, о его бабушке великой княгине Ольге, которая еще раньше пришла к пониманию истинности православной веры.

Во вступительном слове ведущий библиотекарь Людмила Анатольевна Тюменцева рассказала о истории вспоминаемого события, зачитала отрывки из «Повести временных лет», где было записано: «Благословен Господь Иисус Христос, возлюбивший землю и просветивший ее Крещением Святым», а также молитву Святого князя Владимира, просящего Бога за свою державу.

Интересным и содержательным было выступление отца Александра, руководителя православного клуба «Благовест». Он провел православную викторину и убедился, что его занятия не напрасны, так как члены клуба очень хорошо отвечали на поставленные вопросы. Особенно отличилась Рита Юрьевна Семенова, читательница с многолетним стажем и эрудит.

На праздник была приглашена поэтесса, член Димитровградской писательской организации «Слово» Светлана Витальевна Зазимко. Она пишет о чистоте человеческой души, о благородстве, чести и порядочности. Гости попросили Светлану Витальевну почитать стихи о любви. Благодарные слушатели проводили поэтессу аплодисментами.

Завершился праздник чаепитием и душевными беседами.

По информации пресс-службы Мелекесской епархии.