Новости Симбирской митрополии

Источник информации: Симбирская епархия
16 Мая 2013

В рамках месячника, посвященного 15-летию прославления святого блаженного Андрея, Христа ради юродивого, Симбирского чудотворца, 14 мая в конференц-зале Ульяновского государственного педагогического университета прошла конференция «Святые Симбирской земли», организованная Спасо-Вознесенским приходом г. Ульяновска.

В работе конференции приняли участие священнослужители Симбирской епархии, представители Ульяновского государственного педагогического университета, Ульяновского государственного технического университета, Ульяновского государственного университета, студенты ульяновских ВУЗов, в т.ч. студенты-теологи, члены православных молодежных клубов, представители правоохранительных органов Ульяновской области, гости из различных общественных организаций города и области.

В докладах и дискуссиях участники рассмотрели различные аспекты жития и подвига не только блаженного Андрея Симбирского, но и других симбирских святых. Очень интересно было услышать о тех подвижниках благочестия, которые еще не прославлены в лике святых, однако их жизненный и исповеднический подвиг свято хранится в людской памяти, и «не зарастает тропа» к их могилам. В выступлениях участников были освящены малоизвестные факты из истории Симбирской епархии.

Замечательным украшением мероприятия стали макет центра Симбирска с реконструированными снесенными храмами и стенды, которые рассказывают о тех храмах, которые некогда были жемчужинами нашего города. Макет и стенды были любезно предоставлены фирмой «Симбирскпроект».

Протоиерей Игорь Шлыков.