Новости Симбирской митрополии

Источник информации: Симбирская епархия
14 Марта 2013

13 марта 2013 года сотрудники Управления Федеральной службы исполнения наказаний России по Ульяновской области отметили 70-летний юбилей с момента образования службы на территории нашей области. Праздник собрал множество гостей из правоохранительных органов и государственных структур области. В большом зале Ленинского мемориала многие сотрудники службы получили государственные и ведомственные награды и грамоты.

Председатель Епархиального отдела по взаимодействию с правоохранительными органами и МЧС протоиерей Павел Боцко зачитал приветственный адрес от Митрополита Симбирского и Новоспасского Прокла, поздравил сотрудников с профессиональным праздником и пожелал успехов на поприще служения Отечеству.

За минувшие десятилетия уголовно-исполнительная система России претерпела кардинальные изменения. Сегодня в рамках проводимой реформы все направлено к тому, чтобы помочь гражданам, совершившим противоправные поступки, вернуться к законопослушной и полнокровной жизни в обществе. Система наказания направлена не на отмщение, а на исправление человека, потому что содеянный грех всегда саморазрушителен и несет в себе возмездие.

Русская Православная Церковь, помня и исполняя слова Христа о необходимости посещения «в темницах и узах сущих» всегда исполняла свою спасительную миссию в местах лишения свободы. Государственные и общественные перемены 90-х годов прошлого столетия позволили Церкви вновь включиться в процесс исправления и реабилитации осужденных. На сегодняшний день в исправительных учреждениях Ульяновской области построено 5 храмов и 2 часовни, за каждым учреждением закреплен священник и созданы православные общины. На общероссийском уровне идет процесс формирования института тюремного духовенства.

По информации Отдела по взаимодействию с правоохранительными органами и МЧС Симбирской епархии