Новости Симбирской митрополии

Источник информации: Симбирская епархия
11 Декабря 2012

Концепция областной епархиальной рождественскойблаготворительной акции «ОТКРЫТОЕ СЕРДЦЕ».

Разработана по благословению

митрополита Симбирского и Новоспасского Прокла

Епархиальным отделом по благотворительности и социальному служению

Симбирской и Новоспасской епархии.

10.12.2012г.

ОБЛАСТНАЯ ЕПАРХИАЛЬНАЯ РОЖДЕСТВЕНСКАЯ БЛАГОТВОРИТЕЛЬНАЯ АКЦИЯ «ОТКРЫТОЕ СЕРДЦЕ»

Начался Филиппов пост, который завершится великой радостью для всех православных христиан - праздником Рождества Христова. Пост для каждого из нас ‑ время подвига и духовного, и телесного. Это благоприятное время для проявления наших лучших душевных качеств. Духовного подвига не может быть без самопожертвования ради Бога, ради ближнего.

Православная Церковь всегда стремится к умножению любви, приближению своих чад к Богу, восстановлению образа Божия в человеке, измученном лишениями разного рода, страданием, последствиями грехов. Благотворительная деятельность, помощь нуждающимся, сочувствие ближним и словом и делом ‑ одни из главных обязанностей православных христиан.

Задача церковной благотворительности – не дублировать систему государственных социальных учреждений, а помочь государству преобразовать эту систему, внести в общество дух любви, деятельной веры, жертвенного служения ближним.

Во дни поста Отдел по благотворительности и социальному служению Симбирской епархии при участии областного семейного совета, Министерства труда и социального развития Ульяновской области организует областную Межведомственную благотворительную акцию «Открытое сердце».

С 10 декабря по 19 января организуется первый этап акции «Рождественский подарок».

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПО ПРОВЕДЕНИЮ АКЦИИ "ОТКРЫТОЕ СЕРДЦЕ"

Цель: благотворительная помощь нуждающимся и малоимущим православным.

Адресат: нуждающиеся семьи, одинокие пенсионеры, дети сироты.

Предметы помощи: одежда, обувь, мебель, домашняя бытовая техника, продукты питания (крупа, сахар), детские игрушки, велосипеды, и т.д.

Место и способ сбора предметов помощи: в любом из храмов, расположенном в доступном месте, или в едином месте, например, в Арских храмах, а так же непосредственная помощь друг другу (жертвователя нуждающемуся) по рекомендации настоятеля или социального работника ближайшего прихода.

Методы оповещения об организации благотворительной помощи, взаимопомощи: устные и письменные объявления настоятелей, газета "Православный Симбирск", официальный сайт Симбирской митрополии, областные СМИ.

Ответственные за контроль и статистику: настоятели, социальные работники приходов.

Способ передачи материальной помощи: непосредственно в приходах; непосредственно от благотворителей нуждающимся; немощным доставляется на дом.

Дата передачи помощи: постоянно в течение проведения акции.

Дата и способ поощрения благотворителей: настоятелями в первое воскресенье после праздника Рождества Христова. В Первое воскресенье после праздника Богоявления в Германовском соборе (молебен о благотворителях, публикация списка имен благотворителей в газете "Православный Симбирск", небольшие иконы из рук правящего архиерея).

ВРЕМЯ ПРОВЕДЕНИЯ БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОЙ АКЦИИ

10-14 декабря 1) Постановка задач настоятелям приходов Симбирской Епархии.

(Ответственные руководитель епархиального отдела по благотворительности и социальному служению)

2) Объявление о начале акции в газете "Православный Симбирск", на Епархиальных сайтах.

(ответственный редактор газеты "Православный Симбирск")

3) Начало Формирования списка потребностей нуждающихся в помощи.

(ответственные: приходской соцработник, если такового нет, то настоятель лично)

4) Организация настоятелями на местах пунктов приема благотворительной помощи.

(ответственные каждый настоятель прихода с помощью приходского соцработника)

16 декабря 1) Начало работы на приходах: объявления с амвона, составление списков жертвователей, списка нуждающихся, списка потребностей. (ответственные: каждый настоятель прихода с помощью приходского соцработника)

После 18 декабря встреча настоятелей с председателями семейных советов в районных администрациях с целью выявления потребностей нуждающихся и возможностей.

1) Начало сбора пожертвований. Организация передачи нуждающимся. Обязательно вести журнал с Ф.И.О. и названием населенного пункта проживания благотворителей и нуждающихся. Отразить, что именно пожертвовано. Если благотворители желают остаться неизвестными, то отразить количество таковых).

(ответственные: приходской соцработник, если такового нет, то настоятель лично)

21 декабря (крайний срок) 1) передача информации в епархиальный отдел по благотворительности и социальному служению списков нуждающихся и списков потребностей на электронный адрес [email protected]

(ответственный настоятель прихода)

2) Отразить список потребностей, которые невозможно удовлетворить силами своего прихода.

(ответственные приходской соцработник, если такового нет, то настоятель лично)

5 января завершение акции

6 января - поощрения благотворителей от настоятелей в приходских храмах

(ответственные: настоятель прихода, благочинные)

9 января (крайний срок) - передача сведений о проделанной работе в Епархиальное управление и епархиальный отдел по благотворительности и социальному служению.

(ответственные: настоятель прихода, благочинные)

13 января молебен для благотворителей в Германовском соборе

(ответственные: Епархиальное управление)

РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ НАСТОЯТЕЛЕЙ И ПРИХОДСКИХ СОЦРАБОТНИКОВ:

1. Сначала выявить нуждающихся прихожан своего прихода и их потребности путем прямого опроса.

2. Выявить нуждающихся и их потребности через своих прихожан. Попросить прихожан выявить малоимущих нуждающихся в помощи среди своих знакомых.

3. Выявить нуждающихся и их потребности через заинтересованные организации (школы, больницы, социальные службы и т.п.) Путем опроса ответственных лиц организации.

4. Составить список с данными нуждающихся. (В журнале отметить данные жертвователя и адресата, дату, характер оказанной помощи). Например: 1) малоимущая семья Ивановых. Адрес: .... Нуждаются в детской обуви, мебели, детской коляске...

2) одинокий пенсионер инвалид Петров Н.И. Адрес:... Нуждается в продуктах питания, финансовой помощи, помощи сиделки - домработницы…

5. Составить список жертвователей.

Например: Иванов М.О. житель с. Новостарое Вешкаймского района пожертвовал 6. Составить акт передачи помощи, подписанный настоятелем и доверенным лицом.

Например: 4 января 2013г Приходом храма во имя свт. Николая пос. Охотничий, Майнского района передана благотворительная помощь от Симбирской Епархии: Петрову Н.Н. малоимущему жителю с. Отрадное Майнского района - детская одежда и 500 рублей для покупки обуви ребенку. Общая сумма переданной помощи составила примерно 1000 рублей. Число, подпись настоятеля, соцработника.

6. По возможности организовать прямую адресную помощь жертвователей друг другу (ВЗАИМОПОМОЩЬ), но с фиксацией настоятелем совершенного акта пожертвования.

7. Организовать место хранения пожертвований. Обеспечить сохранность пожертвований.

8. Объявить удобный для настоятеля день (дни) оказания помощи. Лучше после богослужения. Из прихожан назначить помощников, которые смогут передать пожертвования тем, кто самостоятельно не может придти за ними.

9. Производить фотосъемку передачи благотворительной помощи. Фотографии с подписями приложить к отчету о проделанной работе.