Новости Симбирской митрополии

Источник информации: Симбирская епархия
25 Октября 2012

С 16 по 19 октября 2012 года в Ульяновской области проходил II региональный детский конкурс русской песни «Поющий Симбирск».

Конкурс, приуроченный ко Дню Народного Единства, празднику Казанской иконы Божией Матери 4 ноября, организовала и провела Ульяновская региональная общественная организация сохранения и развития культуры «Русский Дом» по благословению митрополита Симбирского и Новоспасского Прокла и при поддержке губернатора Сергея Морозова, Министерства внутренней политики и Министерства искусства и культурной политики Ульяновской области, Управления культуры и организации досуга населения Администрации г. Ульяновска.

Перед началом конкурса был совершен молебен. Прослушивания и этапы конкурса проходили в р.п. Кузоватово и в стенах Детской школы искусств №3 г. Ульяновска. Всего в конкурсе приняли участие около 180 ребят из Николаевки, Новоспасского, Радищево, Карсуна, Димитровграда, Вешкаймы, из детских школ областного центра и Самары. Жюри возглавила Заслуженный деятель искусств РФ, профессор Самарской академии культуры и искусств Л.А.Терентьева, которая провела для педагогов Детских школ искусств и Училища культуры, руководителей самодеятельных коллективов русской песни Ульяновской области мастер-класс и консультацию. Победители выбирались среди солистов и коллективов по трем возрастным группам.

По словам автора и руководителя проекта Заслуженного работника культуры РФ, солистки Ульяновской областной филармонии, председателя «Русского Дома» Тамары Кулябиной, конкурс показал, что наши земляки, дети и взрослые, ценят и любят русскую песню. «Она сегодня – как бальзам на истомленную душу, ведь русская песня в старину прозывалась младшей сестрой молитвы».

Петр Смирнов.

фото УРООСРК "Русский Дом"

Фотоальбом II региональный конкурс «Поющий Симбирск». 16-19 октября 2012 года.