Новости Симбирской митрополии

Источник информации: Симбирская епархия
14 Сентября 2012

С 13 сентября по 9 ноября 2012 года в Ульяновской области проводятся IV Арские чтения «Возродим Русь святую!».

Организатором Арских чтений выступает областной Духовно-патриотический центр "Арское", созданный Правительством Ульяновской области и приходом Арских храмов в 2009 году с целью духовно нравственной поддержки жителей Ульяновской области: детей и молодежи, лидеров и руководителей, людей, формирующих массовое мировоззрение и культуру, деятельных и нуждающихся в посторонней помощи. Но особенное внимание уделяется молодому поколению. Опыт прошлых лет наглядно показал, что там, где налажено сотрудничество Православной Церкви и Государства, там появляется конкретный положительный результат в любых сферах человеческой деятельности. Это касается воспитания и образования, управления и производства, семейной и личной жизни.

В рамках IV областных Арских чтений будет проведён цикл «круглых столов» и семинаров по вопросам духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения, роли духовной составляющей в деятельности работников культуры, социальной сферы, образования, здравоохранения, правопорядка.

Открытие чтений состоялось 13 сентября 2012 года в концертном зале храмового комплекса. В открытии приняли участие священнослужители, заместители глав районов по социальным вопросам, руководители районных Управлений образования, педагоги, соцработники, журналисты, библиотекари, представители всех районов Ульяновской области.

Одним из ключевых событий чтений стал традиционный областной праздник «Учителя в гостях у батюшки». Во время данного мероприятия педагоги из всех муниципальных образований Ульяновской области (1200 человек) смогли глубже погрузиться в православную культуру, расширить свои методические навыки, а также поучаствовать в познавательно-развлекательной программе.

Также в рамках чтений будет проводиться «Общественный собор Ульяновской области», на котором будут обсуждаться вопросы духовной безопасности общества.

Традиционно в сентябре-октябре на территории храмового комплекса по отдельному графику будут приниматься группы из муниципальных образований Ульяновской области, а также делегации школьников, для которых будут проводиться экскурсии и тематические занятия.

По информации прихода Арских храмов.