Новости Симбирской митрополии

Источник информации: Симбирская епархия
7 Марта 2012

по благословению архиепископа симбирского и мелекесского прокла с 12 по14 марта 2012 года в огаук «ленинский мемориал» г. ульяновска пройдет ii межрегиональная православная выставка-ярмарка «духовные традиции – богатство россии», в рамках которой впервые пройдет круглый стол, посвящённый реализации инициатив святейшего патриарха московского и всея руси кирилла в ульяновской области. организаторами выставки выступают правительство ульяновской области совместно с симбирской и мелекесской епархией. информационный партнер выставки – областная газета «православный симбирск».

12 марта 2012 года в 12.30 в рамках выставки впервые будет проведен знаковый для региона круглый стол, посвященный реализации инициатив святейшего патриарха московского и всея руси кирилла в ульяновской области. данное мероприятие организуется по инициативе епархиального отдела по взаимодействию церкви и общества. в мероприятии примут участие первые лица епархии, города и области – архиепископ симбирский и мелекесский прокл, губернатор ульяновской области сергей морозов, председатели епархиальных отделов, министры областного правительства, руководители региональных силовых структур и представители общественности.

главные цели мероприятия – собрать вместе представителей государственной власти, общества и духовенства и заложить системную основу для плодотворного сотрудничества по решению самого широкого круга актуальных проблем, дать старт широкоформатной поддержке церкви в реализации социально направленных и общественно значимых инициатив его святейшества совместно с профильными государственными и общественными институтами. пути совместной реализации основных направлений сотрудничества, указанных в программных обращениях патриарха нашей церкви, и станут предметом обсуждения.

итогом круглого стола станет резолюция, подписанная первыми лицами епархии и региона, а также присутствующими руководителями министерств и ведомств, одобряющее инициативы святейшего патриарха, направленные на построение конструктивного взаимодействия как русской православной церкви в целом, так и симбирской и мелекесской епархией в частности, со всеми государственными и общественными институтами. от лица участников мероприятия будет подписано обращение ко всем представителям государственных и общественных институтов о скорейшем и активном включении в проводимую церковью работу, с целью скорейшего решения целого ряда острых социальных и общественных проблем. в перспективе планируется сделать данное мероприятие ежегодным.

в программе выставки-ярмарки демонстрация православных фильмов, презентации, встречи с известными людьми, благотворительные акции, конференции и круглые столы на самые актуальные темы. планируется насыщенная и интересная духовно-просветительская и культурная программа. ежедневно будут проходить молебны и каждый желающий сможет задать вопрос батюшке в рамках специального проекта «задай вопрос священнику». выставка имеет важное воспитательное, просветительское и миссионерское значение и призвана объединить усилия русской православной церкви, светской власти, общественности по сохранению и развитию традиционных духовных ценностей отечественной культуры, искусства и нравственности, патриотическому воспитанию молодёжи, консолидации российского общества.

по благословению архиепископа симбирского и мелекесского прокла на выставку будет принесена чтимая икона святителя спиридона тримифунтского.

в выставке-ярмарке принимают участие монастыри и храмы симбирской и других епархий русской православной церкви, епархиальные отделы, учебные заведения, издательства, паломнические службы, общественные организации и фонды, народные мастера, православные товаропроизводители и другие. география участников охватывает ульяновскую область и соседние регионы.

пресс-служба симбирской и мелекесской епархии.