Новости Симбирской митрополии

Источник информации: Симбирская епархия
3 Февраля 2012

Новый 2012 год объявлен Губернатором Ульяновской области С.И.Морозовым Годом культуры и Национальной Славы! Это означает, что «культурной» сфере отныне будет оказываться особое внимание. Год культуры будет наполнен событиями, которые приведут к дальнейшему продвижению новой культурной политики. И первое знаменательное событие состоялось 27 января. Инзенскому району выпала честь первым среди всех муниципальных образований области дать старт Году культуры и Национальной Славы. Гостеприимные хозяева Инзенского филиала УлГУ распахнули двери гостям из Ульяновска, Самары, Никольска, Димитровграда и близлежащих районов.

В этот день были организованы мастер-классы и замечательные выставки прикладного творчества Инзенской и Глотовской ДШИ, выставки работ известных местных художников В.Галицкого и В.Козлова, юной художницы Н.Веряевой, художественных студий «Палитра» и «Акварелька». Самой крупной была экспозиция «Православное наследие Инзенского края», экспонаты для которой были предоставлены настоятелем Свято-Никольской церкви с. Оськино архимандритом Адрианом (Шитовым) и директором районного краеведческого музея Л.В.Евдокимовой. Выставку своих экспонатов в стенах Инзенского филиала УлГУ развернул Общественный историко-краеведческий Музей Малины (руководитель Р.Ф.Заятдинов). Гости смогли увидеть книги и познакомиться с творчеством местных поэтов Г.Кондратьева, В.Трехонина, И.Воробьёвой, Н.Улановой и т.д.В этот день в Инзенском филиале УлГУ с участием представителей Министерства искусства и культурной политики Ульяновской области прошли круглые столы «Информационная культурная политика в Год культуры и Национальной Славы» и «Корпоративная культура», в работе которых приняли участие руководители и представители районной и городской администраций, организаций культуры, образования здравоохранения, СМИ.

По завершении круглых столов в зале Инзенского филиала УлГУ развернулось главное действие – торжественный концерт, посвященный старту Года культуры и Национальной Славы в Ульяновской области. Его открыл Ульяновский Государственный оркестр духовых инструментов «Держава» под управлением Заслуженного артиста РФ Николая Булатова.

Затем на сцену поднялся первый заместитель Главы Администрации МО «Инзенский район» А.Е. Яшин. Поздравив присутствующих с открытием Года культуры и Национальной Славы, Александр Евгеньевич рассказал участникам мероприятия о том, как местная власть видит развитие культуры района, назвал известных земляков, имена которых будут занесены в «Золотую книгу культуры Инзенского района» и вручил Благодарственные письма десяти землякам, внёсшим большой вклад в развитие культуры района. В ходе выступления А.Е.Яшина зрители познакомились с уникальными кадрами видеохроники о знаменитом Чумакинском хоре, снятыми несколько десятилетий тому назад.

Огромный вклад в развитие культуры и духовно-нравственного воспитания молодежи в регионе вносит Русская Православная Церковь. Поэтому главным и самым почетным гостем торжественного мероприятия, проводимого в Инзенском районе, стал Архиепископ Симбирский и Мелекесский Прокл. По приглашению руководства района владыка прибыл на мероприятие с делегацией священнослужителей Инзенского и Базарносызганского районов. Владыка Прокл в приветственной речи подчеркнул, что культура играет особую роль жизни в каждого человека. А историческая память не позволяет нам впасть в неблагодарность и забвение, утратить те корни, которые связывают поколения. Как отметил Высокопреосвященный владыка, «несчастен тот человек, который нищ духовно и не способен видеть прекрасное». По его словам, инзенская земля всегда была богата талантами. Значительный пласт ее историко-культурного наследия всегда составляла православная культура. Она пронизывала все сферы жизни общества, от создания церковно-приходских школ, рукодельных кружков до церковного пения и иконописи.

«Вы можете гордиться тем, что живете на родине епископа Антония (Флоренсова), к которому за советом и помощью, за благословением и поддержкой приходили поэты Зинаида Гиппиус и Андрей Белый. Лучшие представители московской творческой интеллигенции начала ХХ века считали честью послушать его проповеди. Небесным покровителем Инзенского края по праву считается священномученик Александр Телемаков, пресвитер Чумакинский, жизнь которого – настоящий подвиг, свидетельство крепости веры и высокой духовной силы». Как признался владыка Прокл, его порадовала новость о том, что по решению Правительства Ульяновской области в Год культуры и Национальной Славы здесь, на инзенской земле, будет установлен памятник священномученику Александру. Кроме этого, архиепископ Прокл отметил большую работу в сфере культуры и духовно-нравственного воспитания, которую ведет Симбирская епархия в Инзенском районе: «В вашем граде не первый год работает воскресная православная школа, действует православное молодежное движение, популяризируется православная культура. У нас сложилось очень доброе и плодотворное сотрудничество с коллективами Инзенского филиала УлГУ и Инзенского государственного техникума, где чтут лучшие культурные традиции земли Российской. В этом немалая заслуга благочинного 5-го округа архимандрита Адриана (Шитова). Предстоят важные события в культурной жизни инзенцев и всех симбирян – 100-летие Свято-Никольского храма села Оськино и 10-летие со дня освящения часовни во имя свв. Веры, Надежды, Любови и матери их Софии. В планах местной творческой интеллигенции – издание новых книг о православной культуре родного края, создание документальных фильмов, проведение значимых культурных форумов с участием православной молодежи».

В завершении своего выступления архиепископ Симбирский и Мелекесский Прокл благословил участников мероприятия, призвав заниматься культурой ежедневно. За большую работу в области культуры и духовно-нравственного воспитания владыка Прокл вручил Архиерейские грамоты благочинному 5-го округа Симбисркой и Мелекесской епархии, настоятелю Свято-Никольской церкви с. Оськино архимандриту Адриану (Шитову), директору Инзенского филиала УлГУ В.Н. Шкунову, солистке Самарского академического театра оперы и балета Н. Бондаревой, депутату Совета депутатов МО «Инзенский район» Н.А. Петряковой, руководителю районного музея Л.В. Евдокимовой.

Череду поздравлений продолжила заместитель директора Департамента культурных проектов и международного сотрудничества Министерства искусства и культурной политики Ульяновской области А.М. Карвалейру, поздравившая участников мероприятия.

В заключение Директор Инзенского филиала УлГУ, доктор исторических наук, доктор педагогических наук, Заслуженный учитель РФ В.Н. Шкунов отметил огромную роль культуры и духовно-нравственного воспитания в социально-экономическом развитии Инзенского района.

Завершилась праздничная программа торжественной песней Вячеслава Баранова «О Симбирском крае» с выходом всех артистов на сцену.

Праздник состоялся. Инзенскому району удалось показать жителям региона и гостям из других субъектов Российской Федерации тот огромный культурный потенциал, который имеется в Ульяновской области на примере отдельно взятого муниципального образования. Усилия многих организаторов остались «за кадром», но благодаря слаженной работе людей, объединившихся вокруг идеи проведения открытия Года культуры и Национальной Славы Ульяновской области в муниципальном образовании «Инзенский район», мероприятие прошло на высоком уровне.

Помощник Благочинного V-го округа Симбирской и Мелекесской Епархии РПЦ Роман Заятдинов.