Новости Симбирской митрополии

Источник информации: Симбирская епархия
9 Ноября 2011

Конференция организована при поддержке Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению и Отдела по взаимодействию с медицинскими и социальными учреждениями Нижегородской епархии. В мероприятиях конференции примут участие епархии, расположенные на территории Приволжского федерального округа, а также благотворительные организации, представители власти и бизнеса.

Одной из приоритетных задач конференции является обмен опытом социального служения, информирование о существующих успешных социальных церковных проектах.

В первый день конференции 23 ноября участники посетят церковные социальные учреждения епархии и приходы, в которых ведется активная социальная деятельность. В частности планируется посещение:

· храма во имя прп. Сергия Радонежского, представляющего собой пример социально ориентированного прихода, при котором существуют воскресная школа для слепых детей, православная школа для детей с синдромом Дауна, община глухих, группа анонимных алкоголиков, группы анонимных наркоманов, консультационный центр по борьбе с наркоманией и алкогольной зависимостью;

· Нижегородского медицинского колледжа, в котором открыты Свято-Елизаветинское отделение сестер милосердия и диаконический центр (паллиативная помощь престарелым, инвалидам и ветеранам);

· медицинского центра Нижегородской епархии (амбулаторное отделение для священнослужителей, сотрудников храмов и прихожан);

· приюта для беременных (стационарное отделение);

· Дивеевской монастырской больницы.

· В Нижегородской духовной семинарии будет организована выставка, посвященная социальной деятельности Нижегородской епархии.

Во второй день конференции после Божественной литургии состоится пленарное заседание и работа по секциям, а также мастер-классы и тренинги.

В заключительный день конференции 27-го ноября будет совершена Литургия в Казанском соборе Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского монастыря.

Регистрация участников конференции проводится на сайте конференции. Представители СМИ также могут пройти аккредитацию на сайте в разделе «Для прессы».

***

Цикл конференций по церковному социальному служению проходит по благословению Святейшего Патриарха Кирилла. Первая конференция (для епархий Северо-Западного федерального округа) проходила в конце прошлого года в Санкт-Петербурге. Обращаясь к ее участникам, Святейший Патриарх отметил, что цель подобных собраний ― «активизировать социальное служение епархий, приходов и монастырей Русской Православной Церкви, изменить порой предвзятое отношение современников к ее общественной деятельности, консолидировать усилия в благом деле помощи ближним».