Новости Симбирской митрополии

Источник информации: Симбирская епархия
30 Августа 2011

По благословению Архиепископа Симбирского и Мелекесского Прокла стартовал новый миссионерский проект «БАТЮШКА ОНЛАЙН», который реализуется в Интернете, в социальной сети «В Контакте». Пользователями данной сети являются свыше 2З миллионов человек.

Суть проекта заключается в том, что на вопросы пользователей сети отвечают известные священники Русской Православной Церкви со всей России! Это и редактор православного молодежного журнала «Наследник» отец Максим Первозванский, заведующий кафедрой теологии Рязанского государственного университета игумен Лука Степанов, ведущие православного канала "СОЮЗ" священники Анатолий Куликов и Евгений Попиченко, а так же батюшки, среди которых есть профессиональные музыканты, кандидаты наук, писатели, руководители епархиальных отделов по работе с молодежью. В проекте представлены такие города как Москва, Ярославль, Самара, Владивосток, Краснодар, Екатеринбург, Воркута, Белгород и многие другие. Нашу епархию в этом проекте представляют протоиерей Николай Косых, протоиерей Алексий Скала, протоиерей Димитрий Савельев, протоиерей Иоанн Косых, протоиерей Георгий Каппо, иерей Константин Пашин и другие.

Любой человек, кому нужна помощь, если у него в жизни случилась непростая ситуация, и он не знает, как правильно поступить или просто интересует та или иная тема, может задать батюшке свой вопрос в режиме онлайн. Для этого нужно просто зайти в интернет и сразу получить ответ! Также можно обратиться к священнику за благословением или с просьбой помолиться о себе и своих близких. «Бывают такие моменты, когда поговорить с батюшкой крайне необходимо, но не всегда удобно подойти после службы в храме, чтобы лично задать вопрос; не всегда и священник располагает достаточным временем, чтобы побеседовать с каждым. Здорово, что теперь есть такой замечательный проект и батюшки есть в интернете. Это очень важно!» - поделилась участница проекта Мария Абрамова из Нижнего Новгорода.

Данный проект является уникальным, второго такого нет! Интерес к нему доказывает большое число вопросов к батюшкам, просмотров, комментариев и благодарностей. Стоит отметить, что за несколько недель существования в группу «Батюшка онлайн» добавились несколько тысяч человек – жителей России и стран ближнего Зарубежья.

Идея проекта принадлежит Православному молодежному клубу при УлГТУ и является особенно актуальной. «На сегодняшний день молодежь значительную часть своего времени проводит в интернете, который зачастую преисполнен злом и пошлостью - отмечает председатель клуба Надежда Земскова – проект призван оказывать сопротивление пропаганде разврата и агрессивному давлению электронных СМИ, вести православную миссию в глобальной сети, проповедуя истинные ценности и приобщая молодежь к Православию». Отрадно, что данный проект находит большую поддержку со стороны священнослужителей Русской Православной Церкви. В дальнейшем планируется создание всероссийского сайта с одноименным названием.

Адрес проекта «БАТЮШКА ОНЛАЙН» в интернете:

http://vkontakte.ru/batyushka_online

Вера Яковлева