Новости Симбирской митрополии

Источник информации: Симбирская епархия
22 Июня 2011

22 июня 2011 года в день памяти и скорби народа нашей Отчизны Архиепископ Симбирский и Мелекесский Прокл совершил Божественную Литургию с чином заупокойной литии, освятившей благодатью Святаго Духа, печальный день 70-ой годины начала Великой Отечественной войны 1941-1945 г.г.

Из проповеди Архиепископа Симбирского и Мелекесского Прокла: «Сегодня траурный день в истории нашей Родины. 70 лет назад немецко-фашисткие орды напали на нашу страну, и в течение четырех с половиной лет шла кровопролитная война ,которая унесла миллионы жизней. Война, это страшная трагедия. Сказано святыми отцами, что лучше худенький мир, чем святая драка. Мы с вами должны особо хранить мир. Мир в своей душе, в своем сердце, со своими ближними и дальними.

Мы молились о том, чтобы Господь милосердный, как Отец чадолюбивый упокоил души тех, которые сражались на полях брани и завоевывали свободу и независимость нашего Отечества. Невообразимый ужас испытаний Ленинградской блокады, которые пережили мои предки, мои родственники, в числе испытаний, которые Бог послал нашей стране. Я родился в эти дни блокады. А посланы эти испытания за вероотступничество, за то, что здесь решили, что Царство Божее можно построить на земле, не нуждаясь в Боге. И сегодня мы молясь об упокоении умерших в ту войну, молимся, чтобы Господь был милосердным по отношению нас грешных, чтобы у нас не было подобного такого ужасного испытания. Нет греха не прощенного, кроме греха нераскаянного, поэтому каясь в своих грехах, мы должны просить мир в своих душах, мир в душах ближних и дальних. Ибо все внешние войны начинаются внутренне. От неприязни, когда заканчивается дипломатия и война начинается завоеванием мира во всем мире. И сейчас, когда возникают войны в мире, мы должны помнить, что там тоже живут люди, у которых есть семьи, дети, дома и жизнь, и вероломная война уносит все. Очень важно, чтобы мы молились за своих и ближних и дальних. Господь слышит наши молитвы и даже по нашим немощным молитвам посылает благо. Апостол Павел говорит: «Молитесь друг за друга и так исполните закон Христов».

Подготовил Нафанаил.