Новости Симбирской митрополии

Источник информации: Симбирская епархия
2 Июня 2011

«Я всю жизнь живу с молитвой: «Владычице нашего Господа Иисуса Христа в каждом слове и звуке». Я беру благословение у Господа, чтобы он дал мне такие слова, которые поймет именно эта душа».

Инокиня Иоанна прошла все восемь крестных ходов со дня их основания в 2004-м году. В общей продолжительности это составило более одного года в пути. В возрасте 74-х лет матушка сохраняет бодрость духа и тепло в сердце. Подумайте, как тяжело ей физически переносить тяготы и лишения в дальних дорогах, но она никогда не подает виду о том, что у нее болят и опухли ноги, высочайшее давление, боли головные. Никто не знает об этом, никому она никогда не плачется, не просит жалости, терпит все во славу Божию. Она не жалеет себя, с каждым обращающимся к ней поговорит не формально, а вникая в его печали и скорби и всегда постарается дать совет, и направить по христианскому пути. Совсем недавно мать Иоанна потеряла сына Виктора. Виктор внезапно умер от сердечного приступа на строительстве храма во имя Живоносный источник в Жадовском монастыре. Матушка говорит, что сына взяла к себе Божия Матерь в самое лучшее время дней его жизни, когда он сам пришел к служению господу. Виктора очень любили люди, светлая память о нем останется в наших душах.

Матушка Иоанна, инокиня Жадовского монастыря: «Главное нужно, чтобы шли люди с верой большой к святыне. А наше основное дело – это проповедь, Христово слово, которое мы должны нести в мир. Крестный ход это не сбор денег, а желание помочь людям.

Среди нас есть люди, прошедшие все восемь крестных ходов. Не приметная, но очень доброй помощнице, Зинаиде, Марии, Нине из Москвы, Таисии. Они умеют беседовать с людьми, дружелюбны, понимают других, ладят с народом. Многое видно делается на всех приходах, с Божией помощью возрождается епархия. Батюшки серьезно относятся к своим обязанностям. Много приходило народу навстречу Богородице. Жаль, что среди них много платочков, и очень мало мужчин. Мое такое мнение: Господь слепил Адама из глины, а женщину создал в раю из ребра, из плоти, поэтому она - райское создание и больше любит и предана Господу.

Почему люди бывают злыми друг к другу? Почему грубят на улицах, в жизни, не помогают другим? Потому что в их душе нет Бога. Будут люди каяться, искру веры Господь зажжет в их сердце. Будут тогда чище и добрее отношения между людьми.

Я всю жизнь живу с молитвой: «Владычице нашего Господа Иисуса Христа в каждом слове и звуке». Я беру благословение у Господа, чтобы он дал мне такие слова, которые поймет именно эта душа».

2011 год июнь.

Нафанаил

Во славу Божию:

Фотолетописец Крестного хода.

Нафанаил. Прошу ваших святых молитв.