Новости Симбирской митрополии

Источник информации: Симбирская митрополия
15 Октября 2019

С 8 по 11 октября в г. Сочи прошли четырёхдневные обучающие курсы для региональных кураторов Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодёжью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя». 

В работе курсов принял участие заместитель председателя отдела религиозного образования и катехизации Симбирской епархии, иерей Андрей Кирюшкин.

В рамках семинаров и тренингов обучающимися были проработаны концептуальные основы конкурса, его цели и задачи, общие правила написания и отбора конкурсных работ, рассмотрены технические нюансы работы интернет-портала конкурса: регистрация авторов, экспертов, обработка и кодификация работ. Нормативно -правовая база организации и проведения конкурса.

Конкурс «За нравственный подвиг учителя» проводится  Русской православной Церковью, начиная  с 2006 года, совместно с Министерством просвещения Российской Федерации и при поддержке Института полномочных представителей Президента Российской Федерации в федеральных округах. За последние 14 лет в Конкурсе приняли участие свыше 25 тысяч педагогов нашей страны.

В работах, предоставляемых на конкурс, содержится богатый опыт педагогической практики в области духовно-просветительского и гражданско-патриотического воспитания детей и молодежи, приобщения подрастающего поколения к наследию мировой художественной культуры, отечественной истории. Главной целью конкурса является популяризация подобного опыта среди педагогов России.

Награды победителям конкурса вручают ежегодно на Торжественном открытии Международных Рождественских образовательных чтений.