Новости Симбирской митрополии

Источник информации: Симбирская митрополия
14 Августа 2019

13 августа, в день предпразднства происхождения Честных Древ Животворящего Креста Господня, митрополит Анастасий совершил архипастырский визит в село Троицкий Сунгур Новоспасского района Ульяновской области. Владыка освятил новый престол храма Святой Живоначальной Троицы и возглавил в Троицком храме служение Божественной литургии.

За богослужением Главе митрополии сослужили настоятель Троицкого прихода иерей Василий Матулин, благочинный Новоспасского округа иеромонах Петр (Иванов), секретарь Архиерейского совета Симбирской митрополии иеромонах Филарет (Кузьмин) и духовенство Симбирской епархии. За Литургией молились представители администрации Новоспасского района, меценаты, кадеты казачьего корпуса, казаки.

В завершение богослужения архипастырь произнес проповедь.

 – Дорогие братья и сестры! Я приветствую вас с сегодняшним праздником – с праздником обновления этого святого храма! Мы должны благодарить Господа – подателя всех благ. Без Бога ничего не может творить на земле человек. Если какой-то человек потрудился над благоустройством храма, постарался сделать его красивым и притягательным, значит, на то была воля Божия, значит, Господь коснулся сердца этого человека. Мы должны благодарить Господа за то, что Он не отвращается от нас, а вновь и вновь призывает нас быть Его верными чадами. Господь посылает милость нашему народу, несмотря на наши грехи и беззакония. Мы сами отходим от Бога и, лишь оставшись один на один со своими проблемами, обращаем взор к святому храму.  В храме Божьем человеку даруется благодать, даются силы для перенесения скорбей и испытаний. Радостно, что наша земля украшается святыми храмами. Храм – это сердце каждого населенного пункта. Выходя из дома, обращайте свой взор на храм, просите у Бога благословения на все дела. От нас в этой жизни много не требуется. Нам нужно лишь молиться и помнить, что все мы в этой жизни ходим под Богом, что промыслом Божьим управляется этот мир, даже когда мы сами противимся этому, когда мы хотим жить по законам мира, во грехе лежащего. Божья рука ведет каждого человека через скорби и испытания ко спасению. Господь хочет, чтобы мы все спаслись, чтобы никто из нас не погиб, но имел жизнь вечную. Я еще раз поздравляю вас с праздником! Желаю, чтобы благодать Святого Духа всегда присутствовала в этом святом месте, чтобы вы с верой и любовью приходили сюда. Старайтесь как можно чаще пребывать в этом храме во дни святого поста, посвященного нашей Матери, Заступнице – Царице Небесной. Пусть Успенский пост будет благословенным и душеполезным для каждого человека, для каждого, кто живет в этой станице и на всей нашей богоспасаемой земле.

После службы владыка вручил Архиерейские грамоты мирянам, потрудившимся над благоустройством и благоукрашением храмового комплекса и освятил помещения новой воскресной школы. Владыка поблагодарил всех, кто участвовал в строительстве школы и поздравил присутствовавших на освящении воспитанников с тем, что в селе появилось дорогое сердцу место, где дети и молодежь смогут получать знания и познавать Бога.

Воспитанники кадетского корпуса и прихожане преподнесли владыке Анастасию памятные подарки и букет цветов.

 – Многоуважаемый владыка! Позвольте мне от лица жителей Троицкого Сунгура, от прихожан храма, от имени атамана нашей станицы Григория Николаевича Мясникова, от казаков, от кадетов, от моих коллег, от всего коллектива групп компании «Проминвест» поблагодарить Вас за то, что Вы откликнулись на наше приглашение и приехали освятить престол, освятить воскресную школу. Мы очень рады, что в Троицком Сунгуре появился такой нужный церковный объект. С Вашего благословения началось строительство воскресной школы. На протяжении всего этого времени вы приезжали, помогали, советовали, подсказывали, поддерживали, переживали за нас. Мы вам очень признательны и благодарны. Спасибо Вам за то, что Вы так много внимания уделяете Новоспасскому району. Вы являетесь соучастниками всех наших дел. Желаем Вам доброго здоровья, счастья, радости, долгих и активных лет жизни, – сказал Николай Мясников, руководитель ЗАО «Проминвест», благодетель Троицкого прихода.

Митрополит Анастасий поблагодарил приходской актив и прихожан за молитвы, за труды во благо Святой Церкви и вклад в развитие сельского хозяйства в Ульяновской области.