Новости Симбирской митрополии

Источник информации: Симбирская митрополия
14 Августа 2019

14 августа, в праздник происхождения (изнесения) честных древ Животворящего Креста Господня, митрополит Симбирский и Новоспасский Анастасий возглавил служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе города Ульяновска. 

Накануне вечером владыка совершил в кафедральном храме всенощное бдение. На утрене после Великого славословия в центр храма для поклонения был вынесен Крест. 

За Литургией архипастырю сослужили секретарь Архиерейского совета Симбирской митрополии иеромонах Филарет (Кузьмин) и клирики прихода Вознесения Спасителя. После отпуста Литургии духовенством было совершено освящение нового урожая меда. В завершение богослужения митрополит Анастасий поздравил верующих с началом Успенского поста. 

 – Дорогие братья и сестры! Вступая в пост, посвященный Пресвятой Владычице нашей Богородице, мы с вами вновь встаем у подножья Голгофского Креста. Насколько велика любовь Божия к роду человеческому! Своими страданиями Господь искупил нас от греха, проклятья и смерти, и мы с вами должны посвятить свою жизнь Богу. Мы должны сопереживать Страданиям Христовым и бороться со своими страстями и пороками, которые отдаляют нас от Бога. Дай Бог, чтобы этот короткий пост был полезным для нас с вами, чтобы мы, памятуя о любви Божией, о Его Крестных страданиях, смерти и Воскресении, устремились к Небесному Царству. Для того, чтобы приблизиться к Богу, нужно потрудиться. Требуются молитвенный труд, воздержание, доброделание. Но самое главное – помнить, что мы обязаны Господу, что Он искупил нас и даровал нам жизнь вечную. Соединиться с Господом мы можем через Таинства Церкви. Только так мы вместе с апостолом сможем сказать: «Живу уже не я, но живет во мне Христос». Сегодня Святая Церковь для укрепления нашей телесной и духовной немощи предлагает нам Крест Христов – оружие нашего спасения. Животворящий Крест – это дар Господа нам. Силою Креста мы можем победить этот мир, во грехе лежащий, победить свои греховные страсти и наследовать жизнь вечную. Всех вас с наступившим постом. Благословение Божие и помощь Пресвятой Богородицы да будут со всеми нами!