Новости Симбирской митрополии

Источник информации: Симбирская митрополия
10 Мая 2019

В Ульяновске прошел круглый стол на тему «Роль спорта в решении вопросов нравственного и патриотического воспитания молодёжи». Мероприятие проводилось по инициативе Комиссии Общественной палаты Российской Федерации по физической культуре и популяризации здорового образа жизни.

 В круглом столе приняли участие члены Общественной палаты Ульяновской области; сотрудники Министерства физической культуры и спорта и Министерства молодежного развития Ульяновской области; представители Молодежного правительства, общественные активисты.

Модератором выступила Заместитель Председателя комиссии Общественной палаты РФ по физической культуре и популяризации здорового образа жизни Елена Истягина-Елисеева. Сомодератором был председатель Епархиального комитета по физической культуре и спорту иерей Никита Галныкин.

 – Роль физической культуры и спорта в воспитании молодежи сложно переоценить. Спорт увлекает ребят, дисциплинирует, побуждает к труду и работе над собой. Спорт развивает чувство ответственности, чувство локтя, закаляет характер, способствует всестороннему развитию личности, – сказал священник в своем приветственном слове.

Отец Никита рассказал о проектах Симбирской епархии, направленных на популяризацию здорового образа жизни.

 – Епархия проводит детско-юношеские спортивные турниры, организует тренировки на свежем воздухе и  в спортивном зале при Спасо-Вознесенском соборе. Там ведутся занятия с детьми разных возрастов, с молодежью, со взрослыми. Работа с воспитанниками не ограничивается лишь временем, отведенным на занятия в секции. Мы общаемся с ребятами, интересуемся их жизнью, их проблемами и стремленьями; стараемся делать все, чтобы они возрастали не только физически, но и духовно, – добавил священнослужитель.

В завершение своего выступления представитель духовенства высказал пожелания по развитию отечественных видов спорта, в частности, самбо.

Другие участники круглого стола поделились опытом в реализации практик, направленных на приобщения молодежи к занятиям физкультурой спортом.  

Елена Истягина-Елисеева презентовала проект «Страна героев», реализуемый Государственным музеем спорта. В рамках данного проекта сформирована передвижная выставка, в которой нашли отражение подвиги и успехи выдающихся спортсменов и физкультурников. В Дни празднования 74-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне экспозиция представлена на спортивных объектах города Ульяновска.