Новости Симбирской митрополии

Источник информации: Симбирская митрополия
2 Апреля 2019

В Неделю Крестопоклонную в крестильном храме прихода в честь иконы Божией Матери «Неопалимая Купина» была совершена Божественная литургия для воспитанников приходской воскресной школы и родителей учащихся. Богослужение возглавил ключарь Неопалимовского храма протоиерей Николай Архангельский. Песнопения Литургии исполнили учащиеся воскресной школы. Ребята помогали нести послушания на клиросе и в алтаре.

Всего в Литургии приняли участие 35 воспитанников воскресной школы. Все они исповедались и причастились  Святых Христовых Таин.

 – В храме царила атмосфера предвкушения Пасхальной радости. Воистину Богу молилась одна большая семья – дети, родители, учителя. Мы много говорим о воспитании детей, но воспитывать их в первую очередь нужно личным примером. Наши педагоги и родители, как раз и подают добрый пример  молитвы. А дети, в свою очередь, являют пример взрослым. Многие мамы и папы, видя искреннюю веру своих детей, сами начинают усерднее молиться, стараются преобразить свою жизнь, сделать ее более нравственной и благочестивой. Служение литургии в воскресной школе способствуют воцерковлению и укреплению семей, оздоровлению семейных отношений, – прокомментировал протоиерей Николай Архангельский.

«Детские» литургии в Неопалимовском храме служатся два раза в год – в дни Великого и Рождественского постов. В преддверии богослужений ребята разучивают церковные песнопения, посещают духовные беседы со священником, совместно с педагогами готовятся к участию в Таинствах.

После службы дети и взрослые обедают в трапезной храма, делятся друг с другом своими переживаниями, обсуждают события из жизни прихода.