Новости Симбирской митрополии

Источник информации: Симбирская митрополия
29 Марта 2019

В ИК-9 УФСИН России по Ульяновской области состоялся круглый стол по вопросам ресоциализации осужденных, имеющих алкогольную и наркотическую зависимости. 

В мероприятии приняли участие заместитель начальника УФСИН России по Ульяновской области Алексей Читнев, Уполномоченный по правам человека в Ульяновской области Людмила Крутилина, член Общественной наблюдательной комиссии Максим Николаев, психологи исправительных учреждений, сотрудники Ульяновской областной клинической больницы.

Симбирскую митрополию представляли руководитель Отдела Симбирской епархии по взаимодействию с правоохранительными органами, помощник начальника УФСИН по работе с верующими протоиерей Святослав Еренков, а также священнослужители, которые несут послушания на приходах, расположенных на территории исправительных колоний.

Участники круглого стола довели до сведения осужденных информацию о способах избавления от пагубных привычек, рассказали о процедуре постановки и снятия с учета у врача-нарколога. После лекционной части специалисты ответили на вопросы осужденных, провели индивидуальные консультации.

В этот же день в штабе учреждения состоялось обсуждение вопросов реабилитации осужденных, страдающих алкогольной и наркотической зависимостями после освобождения. По итогам встречи было принято решение об активизации взаимодействия с реабилитационными центрами, которые помогают трудоустроить людей, отбывших наказание в местах лишения свободы. Подробную информацию по реабилитации осужденные смогут получить в рамках работы школы подготовки к освобождению и в рамках неделей правовой грамотности.

Напомним, что с  2018 года в учреждениях УФСИН России по Ульяновской области внедряется ведомственная программа социально-психологической помощи лицам, имеющих алкогольную и наркотическую зависимость. При поступлении человека в изолятор с ним заключается соглашение на прохождение курса реабилитационных мероприятий. 

В ИК-9 пять человек прошли полный курс мероприятий, еще пять человек участвуют в программе в настоящее время.