Новости Симбирской митрополии

Источник информации: Симбирская митрополия
28 Марта 2019

В УФСИН России по Ульяновской области состоялось подписание соглашений о строительстве православного храма на территории исправительной колонии №8 и мечети на территории исправительной колонии №2. При подписании соглашения присутствовали врио начальника УФСИН России по Ульяновской области Дмитрий Чуриков, заместитель начальника УФСИН по воспитательной работе Алексей Читнев, председатель Отдела по взаимодействию с правоохранительными органами Симбирской епархии, помощник начальника УФСИН по работе с верующими протоиерей Святослав Еренков, сотрудники Управления.

Трехстороннее соглашение о строительстве мечети было подписано председателем Регионального Духовного Управления мусульман Ульяновской области главным имам-ахундом Ильдаром-хаджи Сафиуллиным, начальником исправительной колонии №2 УФСИН России по Ульяновской области Александром Башковым и генеральным директором одной из строительных фирм региона Равилем Сабитовым.

Двустороннее соглашение, о строительстве фундамента храма, заключено между исправительной колонией №8 УФСИН России по Ульяновской области в лице начальника учреждения Виктора Денисова и одной из строительных фирм региона в лице директора Федора Иванова. 

Работы по возведению объектов на территории исправительных учреждений начнутся с апреля 2019 года и будут финансироваться религиозными организациями за счет добровольных пожертвований. На момент подписания соглашений выполнена проектно-сметная документация, получены разрешения на строительство.

В настоящее время в исправительных учреждениях Ульяновской области функционируют 4 православных храма, 2 храма-часовни, 2 часовни, 1 мечеть и 8 молельных комнат.