Новости Симбирской митрополии

Источник информации: Симбирская митрополия
15 Февраля 2019

15 февраля, в праздник Сретения Господа нашего Иисуса Христа, митрополит Анастасий возглавил служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе города Симбирска. Накануне вечером владыка совершил в кафедральном соборе всенощное бдение.

За Литургией архипастырю сослужили ключарь Спасо-Вознесенского собора протоиерей Дмитрий Савельев, секретарь Архиерейского совета Симбирской митрополии иеромонах Филарет (Кузьмин) и духовенство прихода.

В завершение богослужения духовенством было совершено славление празднику.

Затем владыка митрополит обратился к верующим с архипастырским словом.

 – Дорогие отцы, братья и сестры! Сегодня, в день Сретения Господня, я рад поздравить ключаря нашего собора отца Димитрия с Днем его рождения! Есть мнение, что на человеке, родившемся в двунадесятый праздник, лежит рука Божия. Мы верим, что по молитвам святого праведного Симеона и по молитвам Пресвятой Богородицы, Господь помогает отцу Димитрию нести пастырское послушание на благо Матери Церкви. Господь лучших представителей израильского рода и всего человечества приуготовлял к пришествию Сына Божия. Сегодня Святая Церковь вспоминает Сретение Господне – мгновение, когда праведный Симеон в храме Иерусалимском принял на свои руки Богомлладенца Христа. Случилось это на сороковой день после Его рождения. Симеон осознал, что исполнилось пророчество Исайи, что Сам Бог пришел на землю, чтобы спасти каждого человека. Сретенье – это встреча с Богом. Эти встречи происходят и в нашей жизни, но мы не замечаем их, относимся к Божественному присутствию с равнодушием. Каждое воскресенье мы причащаемся Тела и Крови Христовых, но принимаем ли мы Господа сердцем?  Если приобщаясь Святых Таин, мы не испытываем той радости, которую испытал святой праведный Симеон, приняв на руки Спасителя, значит что-то не так в нашей жизни. Будем молить Господа, чтобы он вразумлял нас, чтобы он даровал силы нашим пастырям, которые призваны вести нас к Богу. Желаю, чтобы каждый из нас видел в Господе свет во откровение языком и славу людей христианского рода.  Еще раз поздравляю всех вас с праздником Сретения, а отца Димитрия с днем рождения! Помощи Божией Вам, отец Димитрий, здравия, спасения и во всем благого поспешения!