Новости Симбирской митрополии

Источник информации: Симбирская митрополия
15 Января 2019

В селе Арское завершился XIV Рождественский фестиваль «Возродим Русь святую!». В творческих конкурсах, организованных в рамках фестиваля, приняли участие более семнадцати тысяч детей из тридцати пяти регионов России. Очный этап проекта, который проходил на территории храмового комплекса села Арское 8 января, посетили семьсот человек. Среди гостей были учащиеся школ Ульяновской и Самарской областей, их родители и педагоги, воспитанники творческих коллективов, представители общественности и государственной власти.

По традиции церемонию открытия фестиваля предварил молебен в Богоявленском храме. Молебное пение возглавил настоятель Арских храмов протоиерей Алексей Кормишин. После молебна священник вручил дипломы и памятные подарки победителям и призерам творческих конкурсов. Педагогам  общеобразовательных школ, которые в 2018 году принимали активное участие в популяризации духовной культуры, были вручены благодарственные письма.

С Рождеством Христовым гостей фестиваля поздравили заместитель Председателя Законодательного Собрания Василий Гвоздев, советник Губернатора Ульяновской области Ольга Желтова. После приветственных слов в концертном зале началась музыкальная программа.

 В храме святой блаженной Ксении Петербургской гости фестиваля могли задать вопросы священнослужителям, а в Богоявленском храме проводились просветительские беседы и книжная выставка.

Во дворе храмового комплекса проходила выставка оружия. Для желающих был организован мастер-класс по кузнечному делу. В концертном зале проводились мастер-классы по вязанию, созданию сувениров из бумаги и ткани.

Всех участников фестиваля угощали блюдами полевой кухни.