Новости Симбирской митрополии

Источник информации: Симбирская митрополия
14 Января 2019

В день отдания праздника Рождества Христова в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе прошел гала-концерт II Рождественского фестиваля детской православной музыки «Мы – маленькие свечи». На концерте выступили лауреаты и дипломанты фестиваля – всего около 180 детей, представляющих хоровые коллективы общеобразовательных и воскресных школ, школ искусств и творческих центров. В отборочном туре проекта приняли участие более 300 человек.

Перед началом концертной программы юных певчих, их родителей и педагогов поприветствовал митрополит Анастасий.

 – Сегодня наши дети прославляют родившегося Богомладенца Христа и приносят Ему свой дар. На небесах пели ангелы, прославляя пришествие на землю Господа и Спасителя нашего, а на земле поют дети, наши с вами дети. Я думаю, что этот праздник угоден Господу и приятен самим ребятам. Этот концерт останется в их памяти, и каждый раз, готовясь к празднику Рождества Христова, ребята будут вспоминать этот прекрасный момент, когда они пришли в храм Божий, принесли Богу свой маленький, но искренний дар, – произнес владыка.

В программу гала-концерта вошли  богослужебные песнопения и духовные песни. Участники получили дипломы, сладкие подарки и диски с фильмом «Заступница», рассказывающим об истории Казанского образа Пресвятой Богородицы.

 – Рождественский фестиваль-конкурс «Мы – маленькие свечи» проводится Симбирской епархией совместно с Ульяновским государственным университетом второй раз. Проект молодой, а начинать, как известно, всегда трудно. Мы благодарны владыке Анастасию за то, что он поддержал нас на старте и поддерживает сейчас. В этом году у нас выросло количество участников. В отборочном туре приняли участие 25 коллективов, в финал вышло 11 коллективов. В прошлом году среди лауреатов фестиваля не было коллективов воскресных школ, а в этом году есть. Лауреатом стал хор воскресной школы Благовещенского храма, прекрасный коллектив, – прокомментировала руководитель Архиерейского детского хора, одна из организаторов фестиваля «Маленькие свечи» Лариса Филянина.

Лариса Филянина отметила вклад преподавателей и сотрудников ульяновских школ искусств в развитие духовной музыки и выразила надежду на то, что в следующем году Рождественский фестиваль детских хоров соберет еще больше участников.