Новости Симбирской митрополии

Источник информации: Симбирская митрополия
18 Декабря 2018

18 декабря, в день памяти святителя Гурия, архиепископа Казанского, митрополит Симбирский и Новоспасский Анастасий возглавил служение Божественной литургии в Свято-Андреевском храме города Симбирска. К началу богослужения в храм была принесена икона святого апостола Андрея Первозванного с частицей его мощей.

За Литургией архипастырю сослужили настоятель Свято-Андреевского храма протоиерей Николай Васильев, благочинный Новоульяновского округа, настоятель Свято-Иоанновского храма протоиерей Сергий Ефремов, ключарь Спасо-Вознесенского собора протоиерей Дмитрий Савельев и духовенство Симбирска. В завершение богослужения духовенством было совершено славление апостолу Андрею Первозванному перед иконой с частицей его мощей.

Затем митрополит Анастасий произнес проповедь.

– Дорогой отец настоятель, дорогие братья и сестры! Несколько дней назад  мы совершали празднование в честь небесного покровителя этого святого храма апостола Андрея Первозванного, а сегодня мы встретили икону с частицей его мощей. Апостол Андрей ступил на территорию этого храма, и мы верим, что по его молитвам Господь подаст нам все необходимое для временной и вечной жизни. Мы с вами также являемся учениками Христовыми. Мы призваны проповедовать Слово Божие людям, которые далеки от света Евангельского учения. Господь призвал апостола Андрея первым. Верность Господу апостол Андрей сохранил вплоть до окончания своего страдальческого подвига. Из поколения в поколение апостольская преемственность передавалась архипастырям Церкви, так было и будет до скончания века. Сегодня мы чтим одного из приемников апостольских – святителя Гурия, архиепископа Казанского. К сожалению, память о нем стирается из жизни церковных людей. Мы забываем о служении человека, который был проповедником Евангелия на Поволжской земле. Тогда не было привычных нам разделений на епархии. Была единая ахиепископия, которая под благодатным покровом святителя Гурия Казанского принесла добрые плоды в лице подвижников, угодивших Богу и приведших многих людей ко Христу.  Очень жаль, что многие пастыри и пасомые забыли об этом. Мы сосредоточились на сиюминутных проблемах и не хотим поминать наставников наших, которые бодрствуют и молятся о душах наших. Старайтесь как можно чаще обращаться к молитвенному предстателю святителя Гурия и других наших архипастырей. Их молитвами живет наша богохранимая страна и вся наша Святая Православная церковь, – сказал, в частности, архиерей.

В завершение своего слова Глава митрополии поздравил с наступающим Днем святых именин настоятеля Свято-Андреевского прихода протоиерея Николая Васильева. На молитвенную память владыка преподнес отцу настоятелю книгу «Архипастыри Казанские».

 – В этой книге собраны жития всех Казанских архипастырей, среди которых яркой звездой сияет святитель Гурий, наш небесный покровитель и заступник. Пусть по его молитвам Господь хранит тебя, отец Николай, и помогает в служении на благо нашей Церкви.