Новости Симбирской митрополии

Источник информации: Симбирская митрополия
7 Декабря 2018

5 декабря в кинокомплексе Синема-парк г. Ульяновска состоялся выпускной вечер учащихся школы тележурналистики Мост, действующей при Симбирской епархии. В зале собрались студенты, актеры, принимавшие участия в съемках, журналисты и преподаватели школы. Присутствующим были показаны выпускные работы студентов: фильм «Андрей Симбирский», сюжет о жизни молодежного патриотического казачьего движения  «Святыч», промо ролики о православной молодежи Симбирска, этюды об Арском, сюжет из серии эдьютейнтмент о влиянии музыки на мозг человека, ролик о проекте «Сказки из кармашка».

В завершение показа отличившимся студентам были вручены сертификаты об окончании курса, а также благословенные архиерейские грамоты участникам съемок фильма о святом блаженном Андрее Симбирском.

Выступая перед выпускниками, куратор модуля «Драматургия телевизионного сюжета» иеромонах Филарет (Кузьмин) отметил вклад каждого студента в появившиеся ролики, а также высказал надежду на то, что в дальнейшем ребята продолжат свои творческие работы.

Сегодня я хочу пожелать каждому из вас заболеть! Заболеть по-настоящему и надолго всем тем, чему мы вас учили на протяжении более полугода. Только тогда, когда ты полностью погружаешься в материал, когда действительно болеешь и переживаешь за общество, за свой регион, за свою историю, ты можешь сделать тот контент, который будет проникать в душу и разум зрителя. Для этого нужно иметь очень чуткий «слух», чтобы твои работы касались не только проблемы, но и показывали выход из сложных ситуаций, чтобы твой труд был объективным, чтобы демонстрировал разные точки зрения и разные грани какого-то явления, будь то общественные нестроения, история или научные факты.  Сегодняшний день для вас не окончание пути, но трамплин для будущих работ, для будущих сюжетов и сценариев, - сказал священнослужитель.

Руководители проекта высказали ребятам не только пожелания дальнейших успехов, но и предложили свою техническую и консультационную поддержку в подготовке материалов.

Напомним, что Работа Школы тележурналистики «Мост» инициирована Симбирской епархией на средства Фонда Президентских грантов Российской Федерации. Проект призван подготовить социально активный сегмент так называемой гражданской журналистики. Знания и навыки, полученные в ходе обучения, позволят студентам в дальнейшем расти и развиваться в меняющемся медиапространстве.