Новости Симбирской митрополии

Источник информации: Симбирская митрополия
14 Ноября 2018

С 18 по 21 ноября в Симбирской епархии пройдет региональный этап XXVII Международных Рождественских образовательных чтений. В этом году крупнейший церковно-общественный форум будет посвящен  теме «Молодежь: свобода и ответственность».

По традиции начало работы секций, призванных активизировать церковное служение в разных направлениях, предварит Божественная литургия в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе (ул. Ульяновская, д.2). Богослужение возглавит митрополит Симбирский и Новоспасский Анастасий. За Литургией помолятся сотрудники епархиального управления, приходов и воскресных школ; руководители епархиальных отделов; казаки; православная молодежь; представители общественности. Начало службы 18 ноября в 8.40.

По окончании архиерейского богослужения в конференц-зале Спасо-Вознесенского собора состоится секция «Казачья молодежь: свобода и ответственность». Начало мероприятия в 11.00.

Также в стартовый день Форума будет работать секция «Старый обряд в Русской Православной Церкви». Участники приглашаются к 12.00 в выставочный зал «На Покровской» (ул. Толстого, д.63).

С 12-00 до 17.00 в воскресенье в рамках Чтений на территории Детской юношеской спортивной школы по тхэквондо (ул. Железнодорожная, д.18) будет проходить турнир по самбо. Спортивное соревнование посвящено памяти великомученика Георгия Победоносца.

Пленарное заседание регионального этапа Рождественских чтений состоится в понедельник, 19 ноября, в Большом зале Областного дворца творчества детей и молодежи (ул. Минаева, д.50).  В заседании примут участие митрополит Анастасий, первый заместитель председателя Правительства Ульяновской области Екатерина Уба, руководитель Молодежного отдела Московской городской епархии Михаил Куксов, директор по пиару АНО «Корпорация активной молодежи» Егор Рафиков. На заседании будут присутствовать духовенство и миряне Симбирской епархии, представители государственной власти, общественные активисты, казаки, преподаватели и студенты вузов, педагоги общеобразовательных  и воскресных школ, сестры милосердия, православная молодежь. Заседание начнется в 13.00.

Перед пленарным заседанием во Дворце творчества пройдут секции «Нравственность, духовность и образование», «Добрый мир для дошкольников». Секция, посвященная образованию, начнется в 10.00 в малом зале. Секция, посвященная воспитанию дошкольников, стартует в 11.30 в массовом зале.

Во вторник, 20 ноября, в аудитории Ульяновского государственного университета (Набережная реки Свияги, корпус 2, ауд. 40) будет работать секция «Духовность и медицина». Начало в 11.00.

В этот же день в конференц-зале Спасо-Вознесенского собора состоится круглый стол, посвященный значению духовных ценностей в подготовке и профессиональной деятельности сотрудников правоохранительных органов. Начало встречи в 12.00.

В 14.00 в Областной библиотеке для детей и юношества им. С.Т. Аксакова (ул. Минаева, д.48) пройдет конференция «Великая русская литература».

21 ноября, в заключительный день Чтений, участники Форума обсудят вопросы приобщения к духовным ценностям военнослужащих. Секция, посвященная соработничеству Церкви и Армии, откроется в 15.00.

Отметим, что одним из центральных событий регионального этапа Международных Рождественских образовательных чтений станет IV Форум православной молодежи Симбирской епархии. Молодежный слет будет проходить с 16 по 18 ноября в гостинице «Венец».  В Форуме примут участие 50 человек в возрасте от 18 до 35 лет. Все участники являются активистами приходских молодежных клубов и инициативных групп.