Новости Симбирской митрополии

Источник информации: Симбирская митрополия
30 Октября 2018

30 октября в Симбирске почтили память Неофита Любимова, пресвитера Симбирской земли. По завершении Божественной литургии в храмах были совершены молебны священномученику Неофиту.

 В воскресный день, предварявший день памяти пресвитера Симбирского, в домовом храме Мариинской гимназии, где преподавал священномученик Неофит, совершалась Литургия архиерейским чином.  

Протоиерей Неофит Любимов был ревнителем православия, добрым пастырем, талантливым учителем и проповедником. Он основал издательство, где печатались книги миссионерской направленности, благодаря которым многие смогли сохранить верность Матери Церкви и защитить себя от пагубного воздействия сект.

За несколько лет до своего мученического подвига протоиерей Неофит стал настоятелем храма святителя Спиридона в Москве.21 июля 1918 года отец Неофит Любимов совершил в храме панихиду по убиенному царю Николаю. В тот же день он был арестован сотрудниками Всероссийской чрезвычайной комиссии по борьбе с контрреволюцией и саботажем при Совете народных комиссаров РСФСР и был обвинен в агитации против советской власти и в совершении заупокойной молитвы о помазаннике Божьем.

17 сентября 1918 года протоиерей Неофит Любимов был приговорен к расстрелу. Приговор был приведен в исполнение незамедлительно. Тело пресвитера Неофита погребено на Калитниковском кладбище, но где именно – неизвестно. Священномученик Неофит Любимов причислен к лику святых в августе 2000 года на Архиерейском Соборе Русской Православной Церкви. 

День памяти священомученика Неофита Любимова совпадает с Днем памяти жертв политических репрессий. По благословению митрополита Симбирского и Новоспасского Анастасия 30 октября в храмах Симбирской епархии были совершены панихиды по землякам, пострадавшим в страшные годы репрессий. 

 В период с 1921 по 1953 год по политическим статьям было осуждено свыше четырех миллионов человек. К высшей мере наказания приговорили около 800 тысяч из них. В Ульяновской области на сегодняшний день проживает 1423 человека, которые пострадали от политических репрессий, и впоследствии были реабилитированы.