Новости Симбирской митрополии

Источник информации: Симбирская епархия
6 Мая 2011

Впервые для абитуриентов заочного и вечернего отделения Высших Богословских Курсов проводится вступительная установочная сессия «Основы Православия». Это возможность для абитуриентов в период летних отпусков с 21 по 28 июня 2011 года погрузиться в молитвенную атмосферу Свято-Троицкой Сергиевой Лавры, прослушать курс вводных богословских дисциплин, встретиться с преподавателями, ознакомиться с рассчитанными на 3,5 года учебы программами, утвердиться в своем намерении и определиться с наиболее удобной формой обучения.

Успешное освоение вводного курса «Основы Православия» и сдача вступительных экзаменов являются условием зачисления на курс дополнительного профессионального образования «Теология/Православное богословие, методика преподавания» сроком обучения 3,5 года, программа которого предлагает углубленное изучение Православного богословия и включает богословский, исторический, психолого-педагогический, культурологический, методический блоки дисциплин, литургическую практику, православные спецкурсы; рассчитана на воцерковленных мирян, несущих церковные послушания на приходах, в монастырях и церковных организациях.

• Учеба на заочном отделении предполагает самостоятельное освоение программы в соответствие с предоставленными методическими и учебными материалами, дважды в год (зимой и летом) участие в установочно-экзаменационных сессиях на территории Троице-Сергиевой Лавры с проживанием в общежитиях МДАиС, написание письменных контрольных работ и подготовку дипломной работы под научным руководством преподавателя Курсов.

• Слушатели вечернего отделения имеют возможность дважды в неделю посещать лекции на территории Донского монастыря в Москве. По мере завершения лекционного курса сдается экзамен. Также возможно выполнение письменных зачетных работ и по завершении обучения необходима подготовка дипломной работы.

Педагогический состав Курсов - профессура и преподаватели московских, санкт-петербургских и лучших духовных высших школ, также ведущие отечественные специалисты в области православного воспитания и образования: признанные ученые, исследователи, миссионеры и просветители. Богословские предметы и их содержание соответствуют программам, принятым в высших духовных учебных заведениях Русской Православной Церкви.

Во время учебы слушатели Курсов приобщаются к Православной традиции Свято-Троицкой Сергиевой Лавры, соборно молятся на Литургиях, сами читают Часы и Апостол, поют на клиросе, регентуют, встречаются с известными пастырями и духовниками.

После окончания обучения по программе профессиональной переподготовки слушатели получают:

Диплом о профессиональной переподготовке государственного образца, выданный
Московским государственным гуманитарным университетом (МГТУ) им. М.А. Шолохова;

Свидетельство/диплом установленного образца, выданное Высшими Богословскими

Курсами при МПДА.

Документы дают право вести профессиональную деятельность в области церковного просвещения и школьного духовно-нравственного воспитания и образования, социальной и миссионерской деятельности, а также нести различные церковные послушания по благословению правящего Архиерея.

Вступительное собеседование и установочная сессия будут проходить с 21 по 28 июня 2011 года в Московской Духовной Академии на территории Свято-Троицкой Сергиевой Лавры Сергиева Посада.

Наши контакты: тел/факс: +7(496) 541-56-38; моб.: +7(915) 016-04-97; +7(963) 711-53-90. E-mail: bogoslovzo@mail.rи. Подробности на сайте http://www.kursmda.ru