Новости Симбирской митрополии

Источник информации: Симбирская митрополия
12 Сентября 2018

12 сентября, в день перенесения мощей святого благоверного князя Александра Невского, митрополит Анастасий возглавил служение Божественной литургии в Александро-Невском храме города Симбирска. За богослужением владыке сослужили настоятель Александро-Невского прихода иерей Иоанн Береза, секретарь Архиерейского совета Симбирской митрополии иеромонах Филарет (Кузьмин). В завершение богослужения духовенством было совершено славление с молитвой святому благоверному князю Александру Невскому.

Затем митрополит Анастасий произнес проповедь.

 – Дорогие братья и сестры, всех вас поздравляем с престольным праздником этого малого храма, посвященного святому благоверному великому князю Александру Невскому. Почему память об этом великом святом спустя столетия после его блаженной кончины продолжает жить в сердцах верующих людей? Потому что он был настоящим православным христианином. Он жил в очень тяжелое время – впрочем, в жизни нашего народа и государства не было легких времен. В тяжелое время монгольского ига Господь даровал земле русской великого подвижника, молодого воина, который отражал врагов как с запада, так и с востока. С запада Русь осаждали католики-крестоносцы, с востока – приверженцы ислама. Александр Невский был мудрым правителем, осознающим всю тяжесть положения, в котором оказалось неокрепшее Русское государство. Но самое главное – он был верующим человеком. Он верил, что не в силе Бог, а в правде. Со Святым Православием князь связывал судьбу нашего государства. Он укреплял веру на Руси и делал все, чтобы защитить наш народ. Его мудрая политика принесла свои плоды. Мы благодарим Господа за то, что Он даровал нам такого мудрого правителя, который жил не ради титулов, а ради Земли Русской, не ради своей славы, а ради славы Божьей. Только в Боге есть сила. Только со Христом человек может побеждать стихии мира, побеждать видимых и невидимых врагов. Без Бога мы ничего не сможем сделать. Еще раз поздравляю вас с престольным праздником! Надеюсь, что скоро на этом месте будет построен большой красивый храм. Будем верить, что Господь по молитвам святого благоверного князя Александра Невского поможет отцу Иоанну совершить подвиг строительства храма Божьего. Когда человек трудится во Славу Божию, когда человек делает что-то доброе, враг посылает всевозможные искушения. Порой искушения приходят от людей, от которых мы этого совсем не ожидали. Все надо перетерпеть. Если мы с вами с любовью будем переносить тяготы, которые будут случаться во время строительства, и благодарить Господа за все, что Он посылает нам, то Господь не оставит нас без Своей помощи. Желаю вам быть единым Христовым стадом, дружным приходом. Ваше единство поможет вам построить храм, – сказал владыка.

Напомним, что в минувшую субботу митрополит Анастасий совершил освящение креста на месте строительства каменного храма на территории Александро-Невского прихода. Действующий деревянный храм обладает малой вместимостью и не может принять всех желающих. Возле нового храма планируется разбить сквер – высадить деревья и построить памятник святому благоверному князю Александру Невскому.