Новости Симбирской митрополии

Источник информации: Симбирская епархия
19 Февраля 2010

18 февраля 2010г. Великий Пост.

Во четверг первой седмицы Великого поста Архиепископ Симбирский и Мелекесский Прокл совершил повечерие с чтением канона прп. Андрея Критского в восстанавливающемся Воскресенско-Германовском соборе.

Благоукрашается храм, закрытый в богоборческие времена на десятки лет, принимает коленопреклоненных молящихся, возносит к небу свои, светящиеся золотом, будто сединой покрытые, посеребренные снегом купола.

Четыре Евангелиста наблюдают за нашими молитвами сверху из под самого купола. Мы стоим на коленях и слушаем чтение Великого Покаянного Канона Андрея Критского: «Тебе припадаю, Иисусе, согреших Ти, очисти мя, возьми бремя от мене тяжкое греховное и, яко благоутробен, даждь ми слезы умиления».

«Преподобне отче Андрее, моли Бога о нас.

Андрее честный и отче треблаженнейший, пастырю Критский, не престай моляся о воспевающих тя: да избавимся вси гнева и скорби, и тления, и прегрешений безмерных, чтущии твою память верно».

Скоро наступит весна и придет Светлое Христово Воскресение, и мы, даст Бог, оставшиеся в живых после такой неожиданно тяжелой зимы, встретим Пасху... И потому наиболее нежное ожидание этого Великого праздника ведет нас по прекрасным и добрым, совсем-совсем нетрудным испытаниям Великого Поста. А как же мы будем встречать Светлую Пасху, если не постились? Если не приняли православного обета, если не молились? С каким сердцем будем стоять перед Его Святым Образом? Прости, Господи, за прегрешную нашу жизнь, за недостаточное и недостойное моление перед Тобой, прости и спаси нас!

К сожалению, во время эксплуатации здания Германовского храма в качестве областного архива была разрушена колокольня и вместо неё построено четырехэтажное административное здание. Летом 2009 года пристрой был разобран. На фотографии западная часть храма, - место, готовится для возведения колокольни.

Надеемся, что администрация области обещающая оказать помощь в реконструкции здания возвращенного епархии, поможет не словами, а делами!

Фотолетопись Нафанаила.