Новости Симбирской митрополии

Источник информации: Симбирская митрополия
19 Июля 2018

18 июля, в день обретения честных мощей преподобного Сергия, игумена Радонежского, в Троице-Сергиевой лавре состоялись церковные торжества. Рано утром в обитель прибыл Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Предстоятель Русской Церкви поклонился честным мощам преподобного Сергия Радонежского в Троицком храме, после чего возглавил служение Божественной литургии в Свято-Успенском храме.

Его Святейшеству сослужили: митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий; митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший экзарх всея Беларуси; митрополит Чебоксарский и Чувашский Варнава; митрополит Калужский и Боровский Климент, председатель Издательского Совета Русской Православной Церкви; митрополит Воронежский и Лискинский Сергий; митрополит Омский и Таврический Владимир; митрополит Истринский Арсений, первый викарий Патриарха Московского и всея Руси по г. Москве; митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий; митрополит Владимирский и Суздальский Евлогий; митрополит Тернопольский и Кременецкий Сергий; митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин; митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн, председатель Синодального миссионерского отдела; митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий, председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации; митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий; митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий; митрополит Кировоградский и Новомиргородский Иоасаф; митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел; митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор; митрополит Псковский и Порховский Тихон, председатель Патриаршего совета по культуре; архиепископ Калининградский и Балтийский Серафим; архиепископ Сергиево-Посадский Феогност; архиепископ Чикагский и Средне-Американский Петр; архиепископ Солнечногорский Сергий, руководитель Административного секретариата Московской Патриархии; архиепископ Петропавловский и Камчатский Артемий; архиепископ Салехардский и Ново-Уренгойский Николай; архиепископ Егорьевский Матфей; епископ Тверской и Кашинский Савва, первый заместитель управляющего делами Московской Патриархии; епископ Арцизский Виктор; епископ Бронницкий Парамон, наместник Донского ставропигиального монастыря; епископ Тарусский Серафим; епископ Петергофский Серафим, ректор Санкт-Петербургских духовных школ; епископ Городищенский Феоктист; протопресвитер Владимир Диваков, секретарь Патриарха Московского и всея Руси по г. Москве; архимандрит Павел (Кривоногов), благочинный Троице-Сергиевой лавры; протоиерей Максим Козлов, председатель Учебного комитета Русской Православной Церкви; протоиерей Николай Балашов, заместитель председателя Отдела внешних церковных связей; архимандрит Савва (Тутунов), заместитель управляющего делами Московской Патриархии; игумен Феофилакт (Безукладников), наместник Ново-Иерусалимского ставропигиального монастыря; игумен Петр (Еремеев), наместник Высоко-Петровского ставропигиального монастыря; игумен Варфоломей (Петров), наместник Николо-Угрешского ставропигиального монастыря; насельники Лавры в священном сане.

Также среди сослужащих были представители Поместных Православных Церквей: митрополит Филиппопольский Нифон (Антиохийская Православная Церковь); епископ Моравичский Антоний (Сербская Православная Церковь); архимандрит Серафим (Шемятовский) (Православная Церковь Чешских земель и Словакии); протоиерей Даниил Андреюк (Православная Церковь в Америке).

В день праздника по традиции богослужения совершались во всех храмах Свято-Троицкой Сергиевой лавры и Московских духовных школ. Глава Симбирской митрополии митрополит Анастасий сослужил митрополиту Крутицкому и Коломенскому Ювеналию за Литургией в Сергиевском трапезном храме.

По окончании Литургии Святейший Патриарх Кирилл, Блаженнейший митрополит Онуфрий, члены Священного Синода и все иерархи, прибывшие на праздник в Лавру, совершили молебен на Соборной площади перед чтимой иконой преподобного Сергия Радонежского.

Затем с балкона Патриарших покоев Предстоятель Русской Церкви обратился к иерархам, духовенству и верующим с первосвятительским словом.

– Ваши Высокопреосвященства и Преосвященства! Дорогие отцы, братья и сестры!

Всех вас сердечно поздравляю с великим нашим праздником — днем памяти святого преподобного и богоносного отца нашего Сергия, игумена Радонежского.

Преподобный Сергий — это особое имя, особая жизнь, особое служение в истории нашей Церкви и всего нашего народа. Мы знаем о его жизненном подвиге, мы знаем о создании им этой святой обители, о собрании монашествующих вокруг себя, о том, как монастырский, монашеский опыт, сформированный под духовным влиянием преподобного Сергия, распространился на всю Русь, так что во многих местах стали создаваться дивные обители по образу и подобию обители святого преподобного Сергия. Но его духовное влияние простиралось далеко за пределы монашеских обителей, далеко за пределы стен, которые ограждали и защищали эти обители. Преподобный Сергий стал нравственным эталоном, идеалом жизни народа. А ведь не так уж часто бывает, чтобы монах, отшельник, человек, погруженный в собственную внутреннюю духовную жизнь, явился бы не только примером для желающих жить по монашеским обетам, но и стал духовным светочем для всей нации, для всего народа. И не только во времена, когда он жил, — на протяжении столетий образ святого преподобного Сергия вдохновлял и князей, и простой люд, и тех, кто носил меч на бедре, и землепашцев. Он вдохновлял всех. В память о преподобном Сергии не проводились конференции, ни печатного слова, ни средств массовой информации тогда не было, но духовный пример Преподобного явился всей Руси великой, притягивая к себе внимательный взор наших предков. Именно преподобный Сергий, вместе со многими другими, сформировал через благодатное действие всей Церкви на умы и сердца людей то, что можно назвать особенностью нашей души.

Когда мы живем в своем собственном окружении, общаясь только друг с другом, мы многого не видим, не замечаем и не можем оценить. Всякое общение сопровождается как положительными, так нередко и отрицательными впечатлениями, и мы не в состоянии увидеть изнутри нечто очень важное, что присуще нашему народу и что пришло к нам от преподобного Сергия, прочих преподобных отцов и святителей земли нашей. Но когда с нами соприкасаются люди других культур, иначе воспитанные, они сразу все замечают. Как приятно было слышать от многочисленных гостей, посетивших Русь, нашу столицу и другие города, во время чемпионата мира по футболу, об этих качествах русских людей: «Какие добрые, какие простые, какие гостеприимные, какие открытые для других!»

Москва и многие другие города зримо являют силу нашей страны. Это мощное современное государство, обладающее колоссальным научным, техническим, человеческим потенциалом. Все это тоже увидели люди, но особое внимание обратили на духовную сторону жизни, конечно, не зная многого и не имея возможности связать времена, объединить современность с нашей историей, с нашими идеалами. Но мы должны уметь их связывать и объединять. Лучшее, что есть в нашем народе, — оттуда, от преподобного Сергия, от великой духовной традиции наших святых угодников. И это не мертвая традиция! Она преломляется в нашей повседневной жизни. Она помогает нам справляться с огромными трудностями, что выпали и выпадают на нашу долю.

Мы знаем, что исторический путь народа нашего был экстремально трудным. И войны, и иные тягчайшие обстоятельства сопровождали жизнь предшествующих поколений. Но по милости Божией все превозмогла сила духа, сформированная в православной вере, сформированная прекрасными примерами прошлого, о которых, к сожалению, многие наши современники и не знают, но в генетической памяти нашего народа хранится все то, что было заложено нашими великими предками. И одного из самых великих мы с вами сегодня молитвенно вспоминаем и просим преподобного Сергия, чтобы не оставил он народ наш, сохранил Русь Святую в единстве, народ наш в духовной силе, чтобы не иссякла эта сила в молодом поколении и последующих поколениях, которые, несомненно, столкнутся с огромными и тяжкими вызовами, — так уж развивается человеческая цивилизация. Дай нам Бог сохранить навсегда все то, что открыл нам опыт жизни в Церкви, то, что открыл нам опыт жизни великих святых угодников. Молитвами святого преподобного Сергия да хранит Господь Русь Святую, землю нашу и народ наш, помогая нам сохранять лучшее, что у нас есть, и вытесняя из душ наших, из общественных отношений все то, что проистекает не от святости, а от греха. И верим, что Господь не оставит Церковь нашу и народ наш и укрепит нас на нашем историческом пути. Аминь.