Новости Симбирской митрополии

Источник информации: Симбирская митрополия
18 Июня 2018

18 июня в Воскресенско-Германовский собор (пер. Гоголя, д.11)  города Симбирска был доставлен ковчег с частицей мощей святой блаженной Матроны Московской. Торжественная встреча святыни состоялась по завершении служения Божественной литургии.

По прибытии ковчега с частицей мощей святой блаженной Матроны в Германовском соборе был совершен молебен с акафистом блаженной старице Матроне. Молебное пение возглавил ключарь Воскресенско-Германовского собора протоиерей Антоний Закурдаев. Отцу Антонию сослужили секретарь Симбирской епархии протоиерей Дмитрий Фомин и клирики Воскресенско-Германовского собора. Вместе с прихожанами в храме молился эксперт Синодального отдела по делам молодежи протоиерей Сергий Домнин, который сопровождает святыню в ходе ее пребывания в разных епархиях Русской Православной Церкви.

В Симбирске ковчег с частицей мощей святой блаженной Матроны Московской будет пребывать до 1 июля. Помолиться перед святыней верующие смогут в Воскресенско-Германовском соборе (пер. Гоголя, д.11) ежедневно с 7.00 до 19.00.

Напомним, что принесение святыни в наш город состоялось в рамках  Международной молодежной просветительской программы «Духовная связь». Данная программа реализуется по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла Синодальным отделом по делам молодежи Русской Православной Церкви с 2012 года. Важнейшим аспектом реализации программы является принесение мощей почитаемых святых во все епархии Русской Православной Церкви. Пребывание святынь в регионах сопровождается проведением круглых столов, лекториев, просветительских и образовательных встреч, направленных на развитие молодежного служения.

Уже сегодня, 18 июня, в конференц-зале Спасо-Вознесенского  собора (ул. Ульяновская, д.2) состоится первая открытая лекция-беседа с экспертом Синодального отдела по делам молодежи протоиереем Сергием Домниным на тему «Духовные основы информационной безопасности». Начало встречи в 13.00.  Вторая беседа состоится 19 июня в 10.00. На встречу приглашены представители студенчества и симбирская православная молодежь. Посетить мероприятия также могут все желающие. Вход свободный.