Новости Симбирской митрополии

Источник информации: Симбирская митрополия
29 Мая 2018

2 июня, в канун дня памяти святого блаженного Андрея, Христа ради юродивого, в Симбирске пройдет общегородской крестный ход. Верующие проследуют от Соборной площади до Спасо-Вознесенского кафедрального собора с Казанской (Жадовской) иконой Божией Матери и с образом святого блаженного Андрея, специально написанным симбирским иконописцем к 20-летию со дня прославления святого. После крестного хода образ небесного заступника Симбирского края будет храниться в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе – храме, который был особенно дорог сердцу блаженного старца во дни его земной жизни.

В крестном ходе примут участие священноначалие, священнослужители Симбирской митрополии; прихожане симбирских храмов, меценаты, представители общественности, представители казачества, воспитанники воскресных школ, православная молодежь. Перед началом молитвенного шествия на Соборной площади будет совершено молебное пение. Молебен возглавит митрополит Симбирский и Новоспасский Анастасий.

Накануне молитвенных торжеств владыка митрополит призвал верующих стать сопричастными подвигу святого покровителя Симбирского края и в день его памяти соединиться в молитве к Богу. 

 – Очень важно для всех нас, верующих православных христиан, в этот день собраться на Соборной площади нашего города и оттуда проследовать до дорогого сердцу блаженного Андрея Вознесенского собора, свидетельствуя о нашей вере, о наших традициях, о нашей любви к Царице Небесной и самому святому Андрею. Не первый год проходит у нас крестный ход с Жадовской иконой, но этот год – особенный. Мы вспоминаем событие 20-летней давности, когда были обретены мощи нашего небесного покровителя, того, чьими молитвами наша земля пережила сложные годы и держится до сих пор, являя примеры искреннего благочестия и святости.  В этот день все мы должны явить пример подлинной веры и соборности, верности традициям, которыми жили предшествующие нам поколения, пример любви к блаженному Андрею. Призываю всех вас, дорогие отцы, братья и сестры, прийти и с искренней молитвой пройти по городу, освященному молитвами блаженного Андрея, показывая всем ближним и дальним свое единство и красоту православных традиций, – сказал архипастырь в своем обращении к верующим.

Участники крестного хода соберутся на Соборной площади в субботу в 8.00.  Торжественная встреча Казанской (Жадовской) иконы Божией Матери, которая в продолжает свое шествие по городам и районам Ульяновской области, состоится в 8.15.  Встреча святыни будет сопровождаться молебным пением, после которого начнется крестный ход.

К 9.00 крестный ход прибудет в Спасо-Вознесенский собор, где будет совершаться соборное архиерейское богослужение. По завершении Литургии архиерейским чином в кафедральном соборе будет совершено молебное пение Пресвятой Богородице и Святому блаженному Андрею Симбирскому.  В торжественном богослужении примут участие архипастыри, пастыри и миряне всех епархий Симбирской митрополии.

По окончании молитвенного делания  на площади перед Спасо-Вознесенским собором пройдет праздничный концерт. Для паломников и прихожан будет организована трапеза.