Новости Симбирской митрополии

Источник информации: Симбирская митрополия
1 Апреля 2018

1 апреля, в праздник Входа Господня в Иерусалим (Вербное воскресенье), митрополит Симбирский и Новоспасский Анастасий возглавил служение Божественной литургии святителя Василия Великого в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе города Симбирска. Накануне вечером владыка отслужил в Спасо-Вознесенском соборе праздничное всенощное бдение, за которым было совершено освящение ваий.

За Литургией Его Высокопреосвященству сослужили ключарь Спасо-Вознесенского собора протоиерей Дмитрий Савельев, секретарь Архиерейского совета Симбирской митрополии иеромонах Филарет (Кузьмин) и духовенство прихода Вознесения Спасителя. За богослужением молились Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов, прихожане симбирских храмов, православная молодежь.

На малом входе Литургии диакон Дмитрий Трофимов был удостоен права ношения двойного ораря. В завершение богослужения владыка митрополит обратился к верующим с архипастырским словом.

 –Дорогие братья и сестры! Всех вас поздравляем с праздником, который помимо радости таит в себе ощущение предстоящей скорби. В этот праздник вспоминается событие входа Господня в Иерусалим.  Господь идет на вольную страсть, чтобы избавить нас от греха, проклятья и смерти и даровать нам жизнь вечную. Сегодня мы вместе с жителями Иерусалима возглашаем: «Осанна в вышних, благословен Грядый во имя Господне». Трудно, очень трудно идти путем Господним, следовать за Ним на Голгофу. Неспроста ученики отговаривали Господа от этой участи. Лишь апостол Фома, видя решимость Господа идти в Иерусалим, сказал: «Пойдем и мы умрем с Ним».  Если бы не было Крестной смерти, то не было бы и Воскресения, не было бы жизни вечной. Господь ради нашего спасения принял страдания, взял на себя немощи наши, грехи наши. Язвами Его мы исцелились. Сегодня праздник любви Божией к человеку. «Так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего единородного, чтобы никто не погиб, но имел жизнь вечную». Посмотрите: какая великая надежда, какая радость открывается каждому человеку в этой жизни! Человек удостаивается звания чада Божьего. Уже здесь, на земле, человек усыновляется Богу. От нас требуется только следование за Господом. Жизненный путь труден, но все испытания можно преодолеть с помощью благодати Божией.  В предстоящие святые дни Страстной седмицы я хотел бы пожелать, чтобы мы шествовали за Господом по Его тернистому пути, чтобы мы молитвенно переживали те страдания, которые Господь принял ради любви к нам, грешным и недостойным рабам Своим. Только так человек может почувствовать радость Воскресения Христова и воспринять Господа как своего Спасителя и наставника в этой жизни, – сказал митрополит Анастасий.

Глава митрополии поблагодарил Губернатора Ульяновской области Сергея Морозова за радость совместной молитвы в день двунадесятого праздника и пожелал ему помощи Божией и духовной крепости в несении послушания на благо Симбирской земли.

В ответном слове Сергей Морозов поблагодарил владыку и прихожан за молитвы и поздравил всех присутствующих с Вербным воскресеньем.

– Глубокоуважаемый владыка! Дорогие земляки! Поздравляю вас с одним из самых главных церковных праздников, в который мы вспоминаем вход Господень в Иерусалим. Хотел бы пожелать вам всем духовного и физического здоровья. Прошедшая неделя выдалась очень трудной. Ровно неделю назад произошла большая трагедия в Кемерово. Погибло много детей, целые семьи погибли. Погибли из-за человеческой жадности и безалаберности. Все мы видели нашего президента, который приехал на место трагедии, не только почтил память, но и встретился с людьми. Он старался разобраться, что еще нужно сделать, чтобы не допустить повторения случившегося, чтобы мы все были счастливой нацией, населяющей великую страну. Нам всем предстоит много потрудиться, чтобы наша страна была сильной, экономически независимой, чтобы люди вокруг были счастливы. Все эти блага зависят от нас с вами, от нашей веры, от нашего желания приходить в храм и приводить в храм детей. Здоровья всем вам и помощи Божией в дни Страстной седмицы, – произнес Глава региона.

В завершение Сергей Морозов преподнес митрополиту Анастасию букет цветов.