Новости Симбирской митрополии

Источник информации: Симбирская митрополия
25 Декабря 2017

С 22 по 24 декабря на площадке санаторно-оздоровительного комплекса «Чайка» стартует III Форум православной молодежи Симбирской митрополии. Участниками съезда стали священнослужители, ответственные за работу с молодежью, руководители приходских молодежных клубов, их помощники, члены молодежных объединений, которые реализуют социально значимые проекты в разных сферах жизни.

 –  Мы решили провести форум не для выявления идей для новых проектов, как это делалось ранее, а для понимания того, чем живут православные клубы, к чему стремятся, с какими проблемами сталкиваются. В этот раз мы не приглашали участников из соседних регионов, хотели, чтобы форум получился домашним, чтобы ребята смогли разобрать насущные вопросы, обсудить вопросы взаимодействия между организациями, продумать план работы на грядущий год, – пояснила организатор форума, куратор социальных проектов Симбирской епархии Татьяна Мерзлякова.

По ее словам, при составлении программы Форума акцент делался на обучающие мероприятия, призванные помочь молодежным движениям активизировать работу в социальных сетях и привлечь новых людей к проектной деятельности. В программу были включены мастер-классы по продвижению сообществ через социальные платформы, практические занятия по работе с целевой аудиторией, интерактивные сессии, в рамках которых участники могли задать вопросы экспертам, поделиться друг с другом наработками, обменяться опытом. В заключительный день Форума состоялась встреча православной молодежи с Министром молодежного развития Ульяновской области Оксаной Солнцевой и заместителем министра Молодежного развития Ульяновской области Сергеем Терехиным. Встреча проходила в формате «вопрос-ответ». Желающим была предоставлена возможность презентовать на свои проекты.

 –Сегодня во время нашего общения ребята представили так называемые «безусловные» проекты. Они все касаются категорий людей, которым необходима не только помощь государства, но и помощь простого человека, который находится рядом. Речь идет о детях из детских домов, о престарелых гражданах. Все эти проекты очень важны, все хочется поддержать. На мой взгляд, очень важно нести в мир зерно, которое находится в Заповедях, в ценностях православной веры. С этой миссией справляется сама Церковь, но и мы со своей стороны готовы поддержать проекты, которые касаются духовного оздоровления общества, – резюмировала Оксана Солнцева после встречи с православной молодежью.  

Отметим, что во встрече с представителями исполнительной власти и в других мероприятиях Форума также приняли участие воспитанники Детского дома «Гнездышко». В воскресный день все участники Форума помолились за Божественной литургией и причастились Святых Христовых Таин.