Новости Симбирской митрополии

Источник информации: Симбирская митрополия
15 Декабря 2017

На торжественной церемонии в Москве в театре «Русская песня» были объявлены имена победителей Национальной премии «Гражданская инициатива». 13 лауреатов получили статуэтку «Золотой росток» и денежные призы.

В числе победителей сразу два проекта, реализуемые в Ульяновской области. Проект  «Территориальное общественное самоуправление «Мостовая Слобода»» стал победителем федеральной премии в номинации «Ростки новой власти». В рамках данного проекта осуществляется благоустройство территорий, проводятся культурные, просветительские и спортивные мероприятия. Ульяновский проект «Адаптация пожилых людей в современном социуме», в рамках которого для старшего поколения проводятся различные адаптивные и обучающие занятия, стал победителем в номинации «Память»

В номинации «Память» также был представлен проект «Поможем Воскресенскому некрополю», реализуемый Ульяновской местной молодежной общественной организацией «Ульяновские студенческие отряды» при поддержке Симбирской епархии. Проект направлен на благоустройство территории старинного городского кладбища, сохранение исторической памяти и популяризации наследия известных уроженцев нашего региона.  Руководитель проекта, активист инициативной группы «Симбирская православная молодежь» Денис Данилин присутствовал на торжественной церемонии вручения Национальной премии «Гражданская инициатива» и был награжден памятным дипломом.

В торжественной церемонии приняли участие известные общественные деятели, представители культуры и спорта, популярные российские артисты и телеведущие. Среди них ведущие вечера Леонид Ярмольник и Екатерина Волкова, Александр Галибин, Антон Макарский, Ингеборга Дапкунайте, Алла Духова, Александр Гельман, Дмитрий Быков, Михаил Зыгарь, Роман Будников и Екатерина Гамова.

Почетные гости сказали добрые слова в адрес безвременно погибшей Елизаветы Глинки. За годы существования премии Доктор Лиза была экспертом в номинации «Чужого горя не бывает» и не раз выходила на сцену поздравлять победителей.

Торжественная церемония в Москве – финальный этап премиального цикла, который в течение всего года проходит в регионах России. В 2017 году региональные этапы конкурса прошли в  городе Сатка Челябинской области, в Ханты-Мансийске, Мурманске и Ульяновске. А всего за 5 лет своего существования Премия посетила 21 город страны.



 – Любая гражданская инициатива  – это отдельная история с неповторимым сюжетом, за которой стоят человеческие судьбы. К сожалению, как правило, мы знаем только о тех, кто живет и работает внутри Садового кольца. Цель нашего конкурса – громко заявить о неравнодушных людях со всей России. И мы очень рады, что с каждым годом премия расширяет свою географию, привлекает к себе все больше ярких, сильных и значимых инициатив. Отмечу, что почти все лауреаты этого года приехали сегодня в Москву из отдаленных регионов, –  сказал по окончании церемонии художественный руководитель Премии, член Комитета гражданских инициатив Юлий Гусман.