Новости Симбирской митрополии

Источник информации: Симбирская митрополия
4 Ноября 2017

В День народного единства во Дворце творчества детей и молодежи города Ульяновска стартовал Второй форум казаков Ульяновской области. В его работе приняли участие федеральные и региональные эксперты, члены Совета по делам казачества, атаманы и представители казачьих обществ и организаций, а также студенты, кадеты и учащиеся казачьих классов, участники движения «Юнармия». 

На открытии форума присутствовали митрополит Симбирский и Новоспасский Анастасий и Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов. Перед началом пленарного заседания владыка митрополит обратился к участникам с архипастырским словом

 – Дорогие братья казаки, дорогие друзья! В первую очередь я хочу поздравить вас с Днем народного единства. В этот день мы совершаем празднование Казанской иконы Божией Матери. Именно с этой святыней в 1612 году народное ополчение шло на освобождение Москвы от польско-литовского нашествия. Во главе народного войска стояли люди, которых на освобождение России сподвиг святитель Ермоген. Патриарх Ермоген был своими же боярами предан в заточение, находился в очень тяжелом состоянии. Но несмотря на это он продолжал собирать народное ополчение. Конечно, в рядах ополчения были и казаки. Со всего Поволжья народ собрался, чтобы освободить Москву. Никто никого силой не привел в ряды ополчения, люди сами собрались. Они понимали, что если они не вмешаются, если позволят иноверцам прийти к власти, то русский народ потеряет свою самобытность, то прежней России может и не быть. Чувство любви к Родине заложено в генах нашего народа. Вы – казаки – представляете большую силу, потому что живете традициями, которыми жили предшествующие поколения. Это особенно ценно в наш век, когда преднамеренно и непреднамеренно искажается историческая память. Дай нам Бог сохранить наше единство, сохранить то хорошее, что мы имеем. Самое главное – не забывать о том, что все совершается по воле Божией. Господь предопределяет судьбы государств. Господь приходит на помощь тем, кто верен Ему, кто трудится на благо сохранения духовных традиций, на благо Родины и Церкви. Знаю, что среди вас есть люди, которые очень ревностно несут свое служение, каждый на своем месте. Дай Бог, чтобы все вы были мужественными, смелыми людьми, чтобы вы могли прийти на помощь ближним в трудную минуту и помочь молодому поколению приобщиться к нашей богатейшей истории и культуре. Сейчас патриотизм вытравливается из сознания как молодого, так и старшего поколения. Некоторые «уважаемые» в кавычках люди с экранов заявляют, что патриотизм – это нечто ушедшее, что родина может быть там, где тебе лучше жить. Люди, которые жили в 16 и 17 веках, не выбирали себе Родину. Они просто любили ее. Любили малую Родину, любили всю нашу Россию. Если бы не эта любовь, не совершилось бы то историческое событие, которое мы сегодня вспоминаем. Дай Бог, чтобы установленный праздник – День народного единства – объединял нас в любви к Родине, в любви к Церкви Православной. Помните о том, что Россия – это дом Божией Матери. Над Россией распростерт покров Царицы Небесной, Которая помогает нам выстоять в этом мире. Божья Матерь делает нашу жизнь более радостной и помогает нам осознать, что наша Родина и наша Вера – самое дорогое, что у нас есть, – произнес архипастырь.

Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов также выступил с приветственным словом, отметив значимость трудов представителей казачества в историческом прошлом, настоящем и будущем страны.

 На форуме было подписано соглашение о сотрудничестве по вопросам развития российского казачества на территории Ульяновской области. Соглашение заключили Правительство Ульяновской области, в лице Губернатора Сергея Морозова, Симбирская Митрополия в лице Митрополита Симбирского и Новоспасского Анастасия, Волжское войсковое казачье общество, в лице Войскового атамана казачьего полковника Юрия Иванова, Симбирское окружное казачье общество Волжского войскового казачьего общества в лице атамана Сергея Дедюева, Московский государственный университет технологий и управления имени К.Г.Разумовского  в лице ректора Валентины Ивановой.