Новости Симбирской митрополии

Источник информации: Симбирская митрополия
25 Октября 2017

24 октября в Ульяновске состоялся открытый медиафорум «Волжский Венец-2017». Форум был посвящен знаменательной дате в истории региона – 100-летию со дня выхода первого номера газеты «Ульяновская правда».

Углубиться в историю региональной журналистики, дать оценку современной ситуации на медиарынке и поразмышлять над будущим печатных СМИ собрались редакторы и журналисты ульяновских изданий, сотрудники редакций старейших газет Приволжского федерального округа из Ижевска, Йошкар-Олы, Пензы, Нижнего Новгорода, Казани. Модератором пленарного заседания, призванного дать ответ на вопрос : «Есть ли жизнь после ста?», стал столичный гость – секретарь Союза журналистов России, главный редактор журнала «Журналистика и медиарынок» Владимир Касютин.

В рамках форума состоялись презентации СМИ, входящих в состав Издательского дома «Ульяновская правда», выставка уникальных документов из фондов государственных архивов Ульяновской области, книжная выставка «Журналисты – писатели», фотовыставка «100 фотографий века». Особый интерес у участников вызвали круглый стол на тему:  «Какие журналисты нужны сегодня редакциям, чему и как учить на журфаках?» и панельная дискуссия «Чего гражданское общество ждет от журналистов?».

В пленарном заседании и в дискуссионных мероприятиях медийного форума приняли участие главный редактор газеты «Православный Симбирск» Ксения Манякова и корреспондент газеты «Православный Симбирск» Сергей Николаев.  Представители епархии обменялись опытом с коллегами, посетили презентацию книги «История Симбирской-Ульяновской журналистики»,  в которой содержатся материалы, посвященные газете «Симбирские епархиальные ведомости». Ведущий презентации начальник департамента массовых коммуникаций  передал один экземпляр издания Музею Симбирской епархии, который готовится к открытию на территории Епархиального молодежного центра «М-центр».

Завершился медиафорум мастер-классами по фотографии, верстке и инфографике, спортивной журналистике для школьников и студентов и пресс-туром по городу Ульяновску для иногородних участников мероприятия и ветеранов «Ульяновской правды».