Новости Симбирской митрополии

Источник информации: Симбирская митрополия
12 Октября 2017

12 октября в зале Дворянских собраний состоялась презентация учебно-методического пособия для музыкальных занятий с детьми «Мы – мы маленькие свечи. Духовная музыка для детей». В данный сборник вошли  богослужебные песнопения, посвященные Рождеству Христову и Светлой Пасхе, православные молитвы, а также произведения отечественных композиторов, вдохновленных шедеврами русской духовной поэзии.

На презентации присутствовали митрополит Симбирский и Новоспасский Анастасий, председатель Информационного отдела Симбирской епархии иеромонах Филарет (Кузьмин), председатель Миссионерского отдела Симбирской епархии протоиерей Виктор Висаров, преподаватели вузов города Ульяновска, педагоги школ, художественные руководители музыкальных коллективов, сотрудники сферы образования, деятели культуры, представители общественности. Перед началом презентации владыка Анастасий обратился к гостям с приветственным словом.

 – Сегодня мы собрались в этом зале, чтобы совершить презентацию книги, которая, я надеюсь, будет востребована в учебных заведениях. Не так много в свободном доступе произведений, которыми могут воспользоваться преподаватели воскресных школ для подготовки праздников. В этом же сборнике собраны лучшие произведения. Книга действительно получилось прекрасной, она очень красиво оформлена. Но важно понимать, что современных детей не привлечешь к обучению красивой обложкой. Для того чтобы дети с любовью исполняли все песнопения, которые собраны в этом пособии, нам с вами – создателям этой книги и педагогам – нужно самим стать детьми. «Если вы не будете как дети, не войдете в Царство Небесное». Нужно быть очень добрым и отзывчивым человеком, чтобы делать вещи, которые воспринимала бы детская душа. Душа ребенка непознаваема. Это огромный мир, малый космос, который непостижим для каждого из нас. Прежде чем что-то делать для детей, нужно вспомнить, какими мы сами были в детские годы, горели ли мы пламенем духовности, которое мы сейчас хотим возжечь в сердцах детей, – сказал владыка.

Архипастырь отметил, что учебная программа воскресных школ ориентирована на изучение Священного Писания и вероучительных дисциплин, и пожелал, чтобы руководители и педагоги уделяли больше внимания музыкальному воспитанию.

 – Душа человека испытывает потребность в пении. Человеку важно иметь возможность излить в мир все то, что происходит у него в сердце. Хотелось бы, чтобы духовная музыка отвлекла наших детей от пребывания в виртуальном пространстве; чтобы дети наши были горящими свечами пред престолом Божьим;  чтобы они не забывали, что являются жителями великой страны, наследниками духовного богатства. Бог в помощь нашим детям! Пусть этот свет, который они несут в окружающий мир, распространяется на их сверстников и на взрослых людей, которым так важно осознать смысл своего земного бытия! Дай Бог, чтобы Царство Небесное уже здесь, на земле, пришло в наши сердца, – заключил митрополит Анастасий.

Владыка вручил благодарственные письма и цветы педагогам, принявшим участие в создании сборника. Особую благодарность за труды Глава митрополии выразил регенту Архиерейского детского хора Ларисе Филяниной.

 – Над книгой работало очень много людей. Книга послужит помощником нашим хормейстером. Некоторые произведения, размещенные в сборнике, есть в Интернете, но их нужно искать, подбирать. Мы же собрали все воедино, для удобства разделили по разделам. Книга будет полезна детям от пяти-шести до шестнадцати лет, по ней смогут заниматься ребята с разным уровнем подготовки, – прокомментировал Лариса Филянина после презентации.

Архиерейский детский хор под руководством Ларисы Филяниной порадовал гостей презентации исполнением духовных песнопений.