Новости Симбирской митрополии

Источник информации: Симбирская митрополия
29 Сентября 2017

Возобновил работу Совет Симбирской православной молодежи. В очередном заседании Совета приняли участие сотрудники Отдела по работе с молодежью Симбирской епархии и руководители приходских молодежных клубов.

На повестке дня стояли вопросы усиления присутствия православной молодежи в социальных сетях и вопросы активизации взаимодействия активистов приходских молодежных объединений с представителями епархиальных структур и общественных организаций. В частности, было принято решение о поддержке инициативной группой «Симбирская православная молодежь» просветительских акций Миссионерского отдела Симбирской епархии. Соработничество Миссионерского и Молодежного отдела будет заключаться в изготовлении и распространении на приходах просветительских материалов, рассказывающих о смысле церковных Таинств и о значении двунадесятых праздников.

Также на прошедшем заседании была представлена официальная эмблема Симбирской православной молодежи. На эмблеме схематично изображены рыба (ихтис – древний акроним имени Иисуса Христа) и мост, который соединяет православную молодежь, проживающую по обе разные стороны реки Волга в городе Ульяновске.

Особое внимание на заседании было уделено обсуждению предстоящего празднования второй годовщины со дня образования Симбирского православного молодежного движения. Торжественные мероприятия по случаю дня рождения Симбирской православной молодежи пройдут 1 октября в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе. По завершении воскресной Литургии митрополит Симбирский и Новоспасский Анастасий возглавит благодарственный молебен, за которым помолятся участники инициативной группы «Симбирская православная молодежь». После молебна в здании Епархиального молодежного центра «М-центр» пройдет презентация проектов молодежного движения, которые были реализованы в течение двух лет; состоится чествование отличившихся представителей молодежных клубов.

В программе празднования также общение с представителями общественности и духовенством, праздничный концерт и трапеза.

Отметим, что на прошедшем заседании Совета Симбирской православной молодежи в качестве наблюдателя присутствовал гость из Австралии Эндрю, который познакомился с симбирскими молодежными лидерами на  форуме «Добролето» в Сергиевом Посаде летом этого года. Зарубежный гость ознакомился с общественно полезными инициативами симбирян и рассказал о жизни православной молодежи в далекой Австралии.