Новости Симбирской митрополии

Источник информации: Симбирская митрополия
27 Августа 2017

Вечером 27 августа, в канун праздника Успения Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, митрополит Симбирский и Новоспасский Анастасий возглавил всенощное бдение в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе города Симбирска. Его Высокопреосвящству сослужили ключарь собора Вознесения Спасителя протоиерей Дмитрий Савельев, секретарь Архиерейского совета Симбирской митрополии иеромонах Филарет (Кузьмин) и клирики прихода. 

На полиелее духовенством из алтаря была вынесена плащаница с изображением Успения Божией Матери. Плащаница была помещена в центре храма для поклонения верующих. После богослужения архипастырь поздравил прихожан с наступающим двунадесятым праздником. 

 – Дорогие братья и сестры! Всех вас поздравляем с великим праздником Успения Пресвятой Владычицы нашей Богородицы! В этот день светлой печали Матерь Божия перешла в иное бытие, стала матерью всего человечества. Сегодня силой Божией мы собрались в этом святом храме у живоносного гроба Царицы Небесной, чтобы вознести Ей молитвы, чтобы вручить себя Ее небесному водительству. Матерь Божия является нашей путеводительницей к жизни вечной. Она слышит все наши радости, знает все наши скорби. Вместе с апостолами мы будем молитвенно сопровождать Ее святое тело в Гефсиманию, будем молиться о том, чтобы нам всегда пребывать в единстве со Святой Церковью и однажды услышать слова: «Я с вами до скончания века». Эти слова Матерь Божия сказала апостолам на третий день после Своего славного отшествия на небо. Пусть Царица Небесная покрывает нас, грешных, и помогает нам на всех путях земного странствия. С праздником вас, дорогие братья и сестры! Храни вас Господь!