Новости Симбирской митрополии

Источник информации: Симбирская митрополия
23 Августа 2017

22 октября на территории Воскресенского некрополя Губернатор Ульяновской области встретился с активистами молодежных и общественных организаций, которые на протяжении двух месяцев трудятся над благоустройством старинного кладбища. Во встрече с Главой региона приняли участие представители Общества возрождения Воскресенского некрополя, бойцы экологического студенческого отряда «СПАС», члены Симбирского православного молодежного движения.

Руководитель Отдела по работе с молодежью Симбирской епархии Сергей Николаев и активист инициативной группы «Симбирская православная молодежь» Денис Данилин на встрече с Губернатором рассказали о проделанной работе, которая заключается не только в уборке территории старинного кладбища, но и в сборе информации о захороненных там людях, в популяризации  трудов известных земляков и сохранении исторической памяти.

 При содействии Симбирской епархии по Воскресенскому некрополю регулярно организуются экскурсии, в ходе которых симбирянам  показывают места захоронения архиереев, священнослужителей, деятелей науки, культуры и искусства; рассказывают о вековой истории кладбища и об истории кладбищенской Воскресенской церкви.

В прошедшие месяцы добровольцы благоустроили могилы ветеранов Великой Отечественной войны, привели в порядок некоторые заброшенные захоронения. Впереди работы по очистке аллей от сухих и поваленных деревьев. Для этого требуется специальная техника.

Губернатор Сергей Морозов, ознакомившись с нуждами добровольцев, пообещал оказать им содействие и взять дело благоустройства памятного места под личный контроль. Следующую рабочую встречу с активистами добровольческих организаций Губернатор запланировал провести в конце октября 2017 года.  Всем участникам субботников на Воскресенском некрополе Сергей Морозов выразил благодарность.